Первая помощь при кровотечении из носа у детей

Первая помощь при кровотечении из носа у детей Первая помощь при кровотечении из носа у детей
Первая помощь при кровотечении из носа у детей

Кровь из носа у детей – распространенное явление. Однако обильное истечение крови из носовых ходов способно вызвать панику не только у детей, но и у их опытных родителей.


Нос ребенка имеет небольшой размер, носовые ходы узкие, слизистая оболочка более нежная и ранимая, чем у взрослых. В толще слизистой оболочки образуется густое сплетение кровеносных капилляров – зона Киссельбаха.

Здесь кровеносные сосуды располагаются поверхностно и при малейшей травме повреждаются, что чаще всего и служит причиной обильного кровотечения. Ведь посредством этих капилляров соединяются между собой бассейны одних из самых полнокровных сосудов нашего организма – внутренней и наружной сонных артерий.

Носовое кровотечение у детей нередко возникает внезапно, среди ночи. Однако так же быстро останавливается без посторонней помощи. Задача родителей – успокоить ребенка. Важно объяснить, что не стоит бояться крови. А для скорейшего прекращения кровотечения нужно спокойно посидеть на месте несколько минут, не плакать и не кричать. В эти несколько минут можно занять ребенка чтением любимой сказки, мультиком или рассказать увлекательную историю.

 

Случаи носовых кровотечений у детей учащаются в отопительный сезон.
Пересушенный воздух в квартирах приводит к повреждению слизистой оболочки
и капилляров носа. Для профилактики подобных явлений рекомендуется использовать
различные способы увлажнения воздуха в квартирах. Можно применять растворы
для орошения полости носа для детей – «Аквалор», «Аквамарис», «Долфин»,
«Отривин Бэби» – или готовить физиологический солевой раствор самостоятельно.

 

Как ускорить остановку носового кровотечения у ребенка?

Первая помощь при носовом кровотечении у детей

  1. Усадить ребенка к себе на колени или на стул, голову можно слегка наклонить вперед. Не рекомендуется запрокидывать детям голову назад. Это приводит к заглатыванию крови, что мешает контролировать эффективность остановки кровотечения и может вызвать рвоту.
  2. Ребенок должен дышать ртом. Попытки дышать носом вынуждают высмаркиваться, что препятствует образованию кровяного сгустка.
  3. На переносицу прикладывают холод (мокрое полотенце, охлажденную гелевую грелку, пузырь со льдом). Чаще этих мер оказывается достаточно, кровотечение заметно ослабевает и спустя 10–15 минут останавливается.
  4. Если нет эффекта, готовят рыхлый ватный шарик небольшого размера или скручивают жгутик из ваты (в зависимости от возраста ребенка и размера носовых ходов), пропитывают его 3%-ным раствором перекиси водорода, вводят в передний отдел носового хода. Затем слегка прижимают крылья носа к носовой перегородке и держат на протяжении 10–15 минут.
  5. Вместо перекиси водорода можно использовать сосудосуживающие капли для детей, 0,1%-ный  раствор адреналина.
  6. При обильном кровотечении можно уменьшить кровенаполнение сосудов слизистой носа с помощью горячей ножной ванны или грелки к стопам.
  7. После остановки кровотечения желательно спокойно полежать или посидеть, заняться тихими играми. Важно проследить, чтобы ребенок не пытался удалить кровяные сгустки и корочки из поврежденной ноздри. Гигиенические процедуры лучше отложить на следующий день.

Кровь из носа у детей: когда обращаться к врачу?

Скорая помощь врача потребуется, если:

  • есть подозрение на инородное тело в носу;
  • указанные выше меры не привели к заметному эффекту;
  • кровь из носа истекает пульсирующей или обильной непрерывной струей;
  • ухудшается общее самочувствие ребенка;
  • кровотечение возобновляется вскоре после остановки.

Необходимо планово обратиться к педиатру для обследования, если:

  • кровотечение из носа останавливается, но для этого требуется более 15–20 минут;
  • наблюдаются частые спонтанные носовые кровотечения;
  • помимо рецидивирующих кровотечений наблюдается заложенность носа, частый насморк, нарушение носового дыхания, ночной храп, гнусавость голоса;
  • наблюдается частая кровоточивость слизистой оболочки рта, синяки на коже без видимой причины, бледность, ночная потливость, отставание в физическом развитии от сверстников.

 

 

Для остановки кровотечения из носа в стационаре имеется богатый арсенал
средств: передняя и задняя тампонада носа, использование специальных
гемостатических средств, фото- и химическая коагуляция и другие.

 

 

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт
Автор: Татьяна Узонина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Экология детской комнаты: как создать гармоничное пространство для ребенка?

    Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

  • 8 причин детского ожирения

    Диетологи пришли к выводу, что причины возникновения ожирения уходят корнями в детство. Именно оттуда люди проносят через всю жизнь привычку питаться неправильно. И чтобы в будущем не пришлось искать эффективные диеты для похудения, необходимо учиться правильной культуре питания с юных лет. 

  • 9 вопросов о детском диатезе

    Диатезом страдает 30% детей. Есть ли способы предотвратить диатез и как эффективно бороться с уже выявленным заболеванием?

  • Последствия ожоговых травм у детей

    Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.