Бессоница - признак активного и гибкого мозга

Подготовлено:

Мозг людей, страдающих от хронической бессоницы, более активен и пластичен, чем мозг людей с хорошим сном. 

Ученые из Медицинской школы университета Джонса Хопкинса пришли к выводу, что бессоница не всегда является расстройством сна. Исследователи наблюдали за 28 взрослыми людьми, 18 из которых страдали от хронической бессоницы на протяжении не менее года, а 10 не испытывали проблем со сном. Для наблюдения за мозговой активностью участников эксперимента использовался метод транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), с помощью которого ученые активировали различные участки двигательной области коры головного мозга. К большому пальцу доминирующей руки каждого участника прикреплялся акселерометр для измерения скорости и направления движения пальца.
 
В ходе эксперимента ученые подавали электрические импульсы в головной мозг испытуемых и наблюдали за их реакцией по непроизвольным движениям большого пальца. После этого на протяжении 30 минут участники тренировались двигать большой палец в направлении, противоположном непроизвольным движениям. При продолжении эксперимента ученые измеряли степень способности участников к управлению большим пальцем при его непроизвольных движениях. Чем лучше у испытуемых получалось контролировать его перемещения, тем выше был показатель пластичности двигательной области коры головного мозга. 
 
Дефицит сна в ночное время приводит к ухудшению памяти и концентрации в течение дня. Поэтому исследователи предполагали, что у людей с хронической бессоницей показатели пластичности и активности головного мозга будут заметно хуже. Однако ученые были удивлены: мозг испытуемых, страдающих от бессоницы, оказался более пластичен и более приспособлен к контролю над меняющейся ситуацией. 
 
Ученые предполагают, что повышение пластичности и активности головного мозга при хроническом дефиците сна может быть, своего рода, компенсаторным механизмом. Повышенная пластичность мозга также наблюдается у пациентов с хроническими фантомными болями (после ампутации конечностей), дистонией, а также с неврологическими нарушениями движений.
 
Исследователи предлагают использовать ТМС для диагностики бессоницы, а также считают, что возможно проблему бессоницы можно решить за счет снижения возбудимости головного мозга.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Идеальная спальня: интерьер для здорового сна

Спальня – важная часть дома, ведь возможность расслабиться в комфортной обстановке и здоровый сон обеспечивают нашу эмоциональную стабильность и работоспособность.

Бессонница: все способы борьбы с недугом

Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.