Бездетность и многодетность одинаково опасны для сердца

Подготовлено:

Отказ от материнства, как и рождение четырех и более детей в равной мере негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы женщины.

Американские ученые из Юго-Западного медицинского центра университета Техаса проанализировали состояние здоровья 1.644 женщин. Средний возраст испытуемых на момент исследования составлял 45 лет. Исследователи измеряли два ключевых маркера субклинического атеросклероза: степень отложения кальция на стенках коронарной артерии (Coronary artery calcium, CAC) при помощи компьютерной томографии и толщину стенки аорты (aortic wall thickness, AWT) при помощи магнитной-резонансной томографии. 
 
Оказалось, что по данным показателям в группу повышенного риска развития атеросклероза попали женщины, которые родили 4 и более детей. Аномальные показатели CAC и AWT у них в среднем встречались в 2 раза чаще, чем у женщин, имевших 2 или трех детей. Данная зависимость оставалась статистически значимой даже после учета социально-экономического статуса, образования, этнической принадлежности и иных факторов, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний. 
 
Ученые называют беременность «естественным стресс-тестом». Объем крови, которую вынуждено перекачивать сердце во время беременности, увеличивается на 50%. При этом развивается повышенная резистентность к инсулину и растет уровень холестерина в крови. «Беременность помогает выявить женщин, которые входят в группу повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний, не имея к этому никаких видимых поводов», - комментирует один из авторов исследования, кардиолог Моника Сангхави (Monika Sanghavi).
 
Интересно, что повышенный риск развития атеросклероза наблюдался также у женщин, у которых вовсе не было детей или был только один ребенок. Пока у ученых нет точного объяснения выявленной зависимости. Согласно одной из версий, в выборку попали женщины, которые не могли выносить своего первого или второго ребенка по каким-либо причинам, связанным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях

Если верить статистике, в той или иной форме аллергии подвержен каждый 5-й житель нашей планеты. И виной тому не только экология Земли, но и микроклимат нашего дома.

Жизнь в стиле «эко»: это может каждый

Развиваясь, человеческая цивилизация наносит непоправимый вред экологической обстановке на планете. Но каждый из нас может внести свой вклад в дело ее сохранения.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...