Мультивитамины не защитят мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний

Подготовлено:

Ежедневный прием мультивитаминных комплексов никак не снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают американские ученые.

Мультивитамины не защитят мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний

 

Большинство людей ежедневно принимают мультивитаминные препараты, несмотря на негативную информацию о том, как они влияют на хронические заболевания. В 2007 году ученые выяснили, что у мужчин, принимающих мультивитамины, повышен риск развития рака простаты. В 2010 году исследования показали, что мультивитамины во время и после лечения рака кишечника никак не снижают риск рецидива и смерти от него.

Новое исследование доказало, что мультивитамины бесполезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин. Количество инфарктов, инсультов и летальных исходов после таких заболеваний не снизилось.

Доктор Говард Сессо из Гарвардского университета говорит: «Результаты нашего клинического исследования показывают, что ежедневный прием мультивитаминов не помогает профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Решение о приеме мультивитаминов должен принимать врач, учитывая особенности питания и возможные риски для здоровья».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях

Если верить статистике, в той или иной форме аллергии подвержен каждый 5-й житель нашей планеты. И виной тому не только экология Земли, но и микроклимат нашего дома.

Жизнь в стиле «эко»: это может каждый

Развиваясь, человеческая цивилизация наносит непоправимый вред экологической обстановке на планете. Но каждый из нас может внести свой вклад в дело ее сохранения.

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.