Синий цвет повышает внимание и работоспособность

Подготовлено:

Под действием синего света, то есть освещения с короткой длиной волны, у людей повышается внимательность и производительность даже в дневное время.

Американские ученые из Женской больницы Бригхэм совместно с неврологом из университета Томаса Джефферсона Джорджем Брайнардом (George Brainard) проанализировали эффект от воздействия синего света (460 нм) и зеленого света (555 нм) на внимание и трудоспособность 16 добровольцев. Воздействие проводилось в течение дня и в общей сложности длилось 6,5 часов. После этого экспериментаторы оценивали, насколько менялась реакция испытуемых и активность их головного мозга.
 
Оказалось, что когда участники эксперимента находились под воздействием синего света, они демонстрировали меньшую сонливость, лучшую реакцию, более высокие способности к концентрации внимания, чем после воздействия зеленого света. 
 
«Наши предыдущие исследования показали, что синий свет повышает концентрацию внимания в ночные часы. Однако теперь можно утверждать, что аналогичный эффект наблюдается и при воздействии светом на человека днем», - подводит итоги эксперимента автор исследования Шадаб Рахман (Shadab Rahman). 
 
На данный момент ученые рассматривают возможные варианты для разработки специальных систем освещения, которые можно было бы максимально эффективно использовать для повышения трудоспособности людей на рабочих местах, в школах и дома.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Правильное освещение в доме: что нужно знать

Грамотное освещение в доме не только обеспечивает эффект гармоничного пространства с точки зрения дизайна, но и влияет на наше самочувствие.

Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях

Если верить статистике, в той или иной форме аллергии подвержен каждый 5-й житель нашей планеты. И виной тому не только экология Земли, но и микроклимат нашего дома.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.