0 обсудить на форуме

Тренировка мозга помогает в лечении депрессии

Подготовлено:

Тренинг, помогающий людям контролировать активность определенных мозговых зон, способствует успешному лечению депрессии.

 

Тренировка мозга в лечении депрессии

Ученые из Кардиффского университета провели исследование, посвященное влиянию позитивных мысленных образов на работу мозга людей, подверженных депрессии. В ходе научного проекта было проведено магнитно-резонансное сканирование мозговой активности у 16 человек. В основу своего исследования ученые положили принципы нейротерапии, которая успешно применяется для помощи людям, страдающим от болезни Паркинсона. В соответствии с этой методикой восемь участников вызывали в памяти положительные образы, при этом медики фиксировали активность зон головного мозга. После процедуры пациенту демонстрировали результаты и объясняли, какие образы оказались наиболее яркими и эффективными. После четырех сеансов нейротерапии был отмечен значительный прогресс в лечении депрессии.

Среди восьми участников, которым также предлагали думать о приятных вещах, но при этом не сообщали результаты МРТ-сканирования, улучшения отмечено не было. Руководители научного проекта объясняют такую разницу тем, что знакомство с результатами позволило участникам эксперимента отобрать наиболее эффективно работающие образы.

Руководитель исследовательского проекта профессор Дэвид Линден (Prof. David Linden) надеется, что нейротерапия войдет в состав стандартного антидепрессивного «лекарственного пакета». Впрочем, по его мнению, «наиболее интригующий аспект нейротерапии заключен в том, что данная технология дает пациентам возможность контроля над мозговой активностью». Он подчеркивает, что многие пациенты заинтересовались новым экспериментальным методом лечения депрессии именно потому, что он основан на активном вовлечении собственного мозга в сопротивление заболеванию.

На сегодняшний день каждый пятый человек хотя бы раз в жизни сталкивается с депрессией, причем на треть больных существующие схемы лечения не оказывают положительного воздействия.

Источник:
Bbc.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях

Если верить статистике, в той или иной форме аллергии подвержен каждый 5-й житель нашей планеты. И виной тому не только экология Земли, но и микроклимат нашего дома.

Жизнь в стиле «эко»: это может каждый

Развиваясь, человеческая цивилизация наносит непоправимый вред экологической обстановке на планете. Но каждый из нас может внести свой вклад в дело ее сохранения.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.