Зевание плода может говорить о его правильном развитии

Подготовлено:

Ученые считают, что зевание плода многое говорит о его внутриутробном развитии.

Зевание плода может говорить о его правильном развитии

 

Используя четырехмерный ультразвук, который различает простое открытие рта у плода и зевание, ученые смогли доказать, что плод действительно может зевать. Они утверждают, что подобное поведение может сказать многое о внутриутробном развитии плода.

Четырехмерное УЗИ отличается от трехмерного примерно так же, как видео от фотографии. Само изображение трехмерное, однако оно имеет еще и временные рамки.

Группа исследователей во главе с доктором Надей Рейссланд из Университета Дурхэма (Великобритания) изучали, как развивается зевательный рефлекс у плода. Они отличали зевание от простого открытия рта по тому, что рот при зевании открывается дольше, чем закрывается.

Результаты показали, что в половине случаев, когда малыш открывает рот, он зевает, однако частота зевоты сокращается с 28-й недели внутриутробного развития.

Хотя неизвестно, по какой причине плод зевает и насколько это важно, исследователи предполагают, что это может быть показателем развития и свидетельствовать о здоровье будущего ребенка.

«В отличие от взрослого человека, эмбрион не может заразиться зевотой, он зевает также не потому, что хочет спать. Частота зеваний в утробе может свидетельствовать о развитии мозга», – говорит Рейссланд.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Жизнь в стиле «эко»: это может каждый

Развиваясь, человеческая цивилизация наносит непоправимый вред экологической обстановке на планете. Но каждый из нас может внести свой вклад в дело ее сохранения.

Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях

Если верить статистике, в той или иной форме аллергии подвержен каждый 5-й житель нашей планеты. И виной тому не только экология Земли, но и микроклимат нашего дома.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.