Клининг: свобода от уборки

Подготовлено:
Клининг: свобода от уборки

Клининг - профессиональная уборка

Клининг - профессиональная уборка Клининг: свобода от уборки
Необходимо навести порядок после ремонта или предстоит очередная генеральная уборка? Можно потратить свое время и силы, а можно воспользоваться услугами профессионалов – сфера клининговых услуг в нашей стране активно развивается. 

Клининг (от англ. сleaning – чистка, уборка) – профессиональная уборка помещений, комплексный уход за недвижимостью и прилегающей территорией. Еще совсем недавно клининговые компании были в новинку на российском рынке. Но постепенно они смогли отвоевать свою нишу – по разным оценкам, в сфере клининга в нашей стране работают от 500 до 1000 фирм, и сейчас все больше организаций и частных лиц пользуются их услугами.

 

Человек за сутки вдыхает около 12 тысяч литров воздуха, а вместе с ним – почти
2 столовых ложки частиц пыли. За год в трехкомнатной квартире общей
площадью 55–60 кв.м оседает до 40 кг пыли. Домашняя пыль вредит иммунитету,
открывая дорогу аллергии, астме и другим болезням.

 

Услуги клининга

В стандартном перечне клининг-услуг присутствуют:

  • удаление пыли и загрязнений со всех горизонтальных поверхностей, со всех стеклянных и зеркальных поверхностей, с верхних частей перегородок, вентиляционных отверстий, выступающих элементов стен;
  • сбор и удаление крупного и мелкого мусора;
  • химическая чистка коврового покрытия;
  • влажная уборка полов с твердым покрытием;
  • сухая чистка пылесосом ковров;
  • мойка дверных блоков;
  • мойка окон с удалением строительных пятен со стекла;
  • мойка радиаторов;
  • мойка плинтусов;
  • чистка раковин, наружных частей подводки сантехники;
  • чистка унитазов, урн, аксессуаров.

Стандартный набор услуг может быть расширен по желанию клиента за дополнительную плату.

Процедура клининга

Для начала необходимо встретиться с оценщиком (обычно эта услуга бесплатна), чтобы рассчитать объем работ и стоимость заказа. Комплексная уборка обжитого помещения обойдется дороже, нежели территории после ремонта. Далее нужно оговорить время уборки. В среднем на уборку помещения площадью 100 кв.м требуется 1–2 дня.
Фирма несет ответственность за сохранность имущества клиента, который в свою очередь должен не только оплатить работу в срок, но и не мешать ее выполнению. Если в процессе уборки возникнут какие-либо новые задачи: вывоз строительного мусора, подъем уборочной техники, если в доме не работает лифт, – это, скорее всего, потребует доплаты.

Особенности услуги

Некоторые компании устанавливают минимальную сумму заказа. Если уборка окажется дешевле, то все равно придется оплатить тариф. Дорого обойдется ручная работа: чистка мраморной столешницы, мойка окон в загородном доме с использованием альпинистской техники и т. п. При мойке окон считают плоскости для обработки (у одной рамы их две).
Специалисты по клинингу могут отказаться от заказа, когда есть риск испортить дорогие вещи и выполнить работу некачественно. Если вы уже пытались очистить то или иное загрязнение (сами или с чьей-то помощью), то лучше сообщить об этом фирме, которую вы хотите нанять. Ваша откровенность упростит работу специалистов либо, если они откажутся, сократит ваши расходы.

 

Социологи подсчитали: средние затраты времени на ведение личного хозяйства 
для одного работающего человека составляют 10–12 часов
в неделю, для пенсионера – 28–32 часа.

 

Детали процесса

Дополнительная плата взимается за ночную (плюс 30% к общей стоимости работ) и удаленную от города работу, а также работу в сильно загрязненных помещениях (плюс 20–70%). После ремонта или строительства уборку обычно заказывают в два этапа: сразу после окончания работ и через одну-две недели после первой (когда пыль уже осядет). Лучше сразу уточнить детали: мыть ли окна, полки шкафов и т. п. Специалисты должны пользоваться своими средствами.
Если обнаружите при приемке работы недочеты (грязь под ковром, пыль на люстре и др.), можете потребовать устранить их или уменьшить счет на соответствующую сумму. Обращаясь в зарекомендовавшие себя клининговые фирмы, вы снимете с себя часть бытовых проблем.

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт
Автор: Юлия Прохорова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.