0 обсудить на форуме

Корица останавливает болезнь Паркинсона

Подготовлено:

Добавки корицы в пищу для мышей с болезнью Паркинсона защитили нервные клетки головного мозга и улучшили двигательные функции животных.

Американские ученые из медицинского центра Университета Раша в ходе экспериментов на лабораторных мышах, страдающих от болезни Паркинсона, обнаружили, что болезнь можно остановить при помощи распространенной специи - корицы. 
 
Болезнь Паркинсона - нейродегенеративное заболевание, при котором разрушаются нервные клетки в области определенного участка головного мозга - черной субстанции. При этом сокращается выработка жизненно необходимого для человека нейромедиатора дофамина. А это, в свою очередь, приводит к нарушению двигательных функций: тремору конечностей, замедленности и жесткости движений, нарушению координации.
 
Исследования показали, что корица превращается в печени в бензоат натрия. Вещество поступает в мозг и останавливает потерю специфических белков, которые кодируются генами Parkin и DJ-1. При этом известно, что при болезни Паркинсона наблюдается снижение уровня данных белков. В результате поступления бензоата натрия прекращается гибель нейронов, нормализуется уровень дофамина и восстанавливаются двигательные фукнции. 
 
Сравнение двух различных видов корицы - китайской (Cinnamonum cassia) и натуральной цейлонской (Cinnamonum verum) - показало, что китайская корица содержит кумарин, плохо влияющий на печень. Цейлонская корица безопаснее и при этом не менее эффективна.
 
«Теперь необходимо проверить полученные данные на людях с болезнью Паркинсона. Если нам удастся получить аналогичные результаты, то мы достигнем  большого прогресса в области лечения нейродегенеративных заболеваний», - уверен ведущий автор исследования Калихада Паган (Kalipada Pahan).
 
На сегодняшний день от болезни Паркинсона страдает около 1,2 миллиона человек в США и Канаде. У 15% пациентов болезнь диагностируется в возрасте до 50 лет. Среди людей старше 60 болезнь Паркинсона поражает каждого сотого человека, причем мужчины болеют чаще женщин.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Паркинсонизм: другие расстройства, которые напоминают болезнь Паркинсона

Дрожь в руках, медлительность, неустойчивая шаркающая походка традиционно дополняют портрет старца. Но есть факторы, вызывающие подобное состояние и в молодом возрасте.

Первые признаки ДЦП: на что необходимо обращать внимание

Определить у ребенка детский церебральный паралич (ДЦП) на первом году жизни сложно, потому что его симптомы нередко становятся очевидны позднее. Тем не менее, заподозрить тяжелое перинатальное поражение центральной нервной системы с высоким риском ДЦП возможно уже к концу первого полугодия жизни. Вовремя поставить диагноз - означает вовремя приняться за лечение и существенно облегчить дальнейшую жизнь больного малыша.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.