Запоры

Подготовлено:
Запоры
Запоры
Среди разнообразных болезней, связанных с развитием цивилизации и созданием комфортных условий для жизни людей, значительное место занимают запоры, обусловленные нарушением функции толстой кишки.

Что приводит к застою кишечного содержимого

Гиподинамия, нерациональный режим труда и отдыха, употребление преимущественно рафинированной углеводно-белковой пищи приводят к снижению перистальтической активности кишечника и застою кишечного содержимого в его просвете.

Варианты запоров

Возможны два варианта запоров. Первый – это когда вследствие замедления перистальтики и всасывания жидкой части содержимого каловые массы чрезмерно затвердевают и кишечник опорожняется раз в несколько дней.

При втором варианте, хотя опорожнение происходит достаточно регулярно, наружу выходит только содержимое из центральных отделов просвета кишки, а прилипшие к стенкам кишечника богатые слизью вязкие отходы остаются в нем. Всасывание жидкости из них продолжается, они затвердевают, в результате просвет кишечника превращается в узкую трубку, из которой выходит только частично переваренная пища, т. е. кишечник опорожняется не полностью.

Порочный круг

Хронический запор приводит к развитию тяжелых и даже угрожающих жизни осложнений. Нарушение всасывания пищевых веществ обусловливает их дефицит в организме, который не компенсируется потреблением больших количеств пищи. Создается своего рода порочный круг, при котором организм нуждается в питательных веществах, они поступают в кишечник, кишечник переполняется, но в кровоток они всасываются в недостаточном количестве.

Нарушение обменных процессов

Застаивающиеся в толстой кишке отходы под влиянием микрофлоры подвергаются гниению с образованием ядовитых продуктов, всасывающихся в кровоток. Эти соединения нарушают обменные процессы в организме, приводят к ускоренному развитию атеросклероза и преждевременному старению. В результате интенсивного размножения в кишечнике гнилостных микробов погибают полезные ацидофильные лактобактерии, которые в норме должны составлять 85 % всей кишечной микрофлоры, резко сокращается выработка в кишечнике жизненно необходимых витаминов группы В.

Самоотравление организма

При высокой активности гнилостных микробов интенсивно образуются дурно пахнущие газы, что создает существенные неудобства для пребывания человека в обществе. Происходит самоотравление организма. Это отражается на внешнем виде человека: дряблая кожа с участками пигментации, ломкие и редкие волосы, слоящиеся ногти. Работоспособность человека снижается, он быстро устает, его беспокоят головные боли и недомогание, страдает половая сфера. Среди продуктов распада, всасывающихся в организм, имеются и канцерогенные соединения, которые способствуют развитию злокачественных опухолей. Характерным признаком процессов гниения в кишечнике является запах от тела после пребывания в течение дня при комнатной температуре без существенной физической активности.

Хроническая диарея

Есть больные хронической диареей, которые имеют стул несколько раз в день и не жалуются на наличие запора. Однако такая диарея связана с раздражением толстой кишки прилипшими к ее стенкам и разлагающимися остатками пищи, содержащими гнилостные микробы. Организм пытается изгнать эти остатки повторной дефекацией, но удалить прилипшие к стенке кишки отходы естественным путем невозможно.

Слабительное: за и против

Чаще всего для борьбы с запорами применяют слабительные средства. Большинство из них стимулирует моторику кишечника, что способствует выведению каловых масс, свободно находящихся в просвете кишки. Прилипшие же к стенкам кишки отходы при этом не удаляются. Кроме того, постоянное применение слабительных вызывает «привыкание» кишки к их действию, и в последующем человек уже не может иметь самостоятельный стул без этих средств.

Клизмы

Наиболее эффективным способом налаживания функции кишечника являются его промывания с помощью клизм. Еще в Древней Греции было отмечено положительное влияние клизм на функции всех органов и систем. Существовавшая в то время традиция предусматривала курсовые клизменные процедуры: в течение недели ставили ежедневно по три очистительные клизмы с 30-минутными интервалами, на следующей неделе такие процедуры проводили через день, затем – два раза в неделю и в последующем – раз в неделю. Клизма не только позволяет удалить застоявшееся содержимое из нижних отделов кишечника, но и оказывает мощное рефлекторное стимулирующее действие на весь организм. Ее эффективность повышается при использовании отвара ромашки, обладающего противовоспалительными свойствами.

Специальное промывание кишечника

Идея промывания кишечника получила дальнейшее развитие. Если с помощью клизмы можно опорожнять только нижний отдел толстой кишки, то при промывании кишечника специальной аппаратурой удается удалить все ее содержимое. В домашних условиях провести такую процедуру трудно, но существуют кабинеты в поликлиниках, оснащенные необходимым оборудованием. Врачу же в такой ситуации следует только проявить бдительность, чтобы исключить наличие у больного органического сужения кишечника за счет опухоли или рубцов, при обнаружении последних требуется их устранение хирургическим или иным способом.

Полезные бактерии

Очищение толстой кишки должно обязательно сопровождаться заселением ее полезными молочнокислыми бактериями. При обычно практикуемом приеме внутрь бактериальных препаратов (бифидумбактерин, бификол и др.) значительная часть микрофлоры погибает в кислом желудочном соке. Тем не менее, определенная доля поступивших в желудок микроорганизмов проходит через этот барьер и попадает в кишечник, заселяя пространство, освободившееся от гнилостных микробов после промывания. Полезны также выпускаемые в настоящее время молочнокислые продукты, обогащенные лакто- и бифидобактериями.

Более эффективно непосредственное введение в толстую кишку продуктов, содержащих большое количество молочнокислых бактерий. Одним из таких продуктов является молочная сыворотка.

Вводимые в кишечник молочнокислые бактерии нуждаются в питании. В качестве питательной среды для них рекомендуются капуста или капустный сок, лук в любом виде, топинамбур (земляная груша). Капуста и топинамбур могут способствовать газообразованию, лук этого нежелательного эффект не дает.

Пищевая клетчатка

Важным условием для нормального функционирования толстой кишки является употребление в пищу достаточного количества пищевой клетчатки. Некоторые ее виды способствуют задержке в кишечнике воды и разжижению каловых масс, другие создают объем, повышая перистальтическую активность кишечника. Пищевая клетчатка способствует снижению уровня холестерина в крови и замедляет развитие атеросклероза. Лучшими источниками пищевой клетчатки являются проросшие бобы, капуста, морковь, просо, пшеничные отруби.

Профилактика запоров

Для нормального функционирования толстой кишки необходимо обучение процессу дефекации. Нормальное функционирование организма обусловлено желудочно-толстокишечным рефлексом, который свойствен людям, живущим в условиях естественной природной среды, и детям – позывом на опорожнение толстой кишки при каждом наполнении желудка. Однако многие люди с раннего детства приучены задерживать опорожнение кишечника, что постепенно угнетает желудочно-толстокишечный рефлекс. Для его восстановления необходимо отказаться от привычки ожидания неудержимых позывов и при малейшем намеке на позыв пользоваться туалетом. Путем напряжения мышц живота надо стараться выделить даже небольшое количество фекалий. Положение на корточках, а не на стульчаке, поможет более легкой дефекации. Соблюдая такую практику в сочетании с диетой и периодическими очищениями кишечника, можно постепенно восстановить функцию толстой кишки и обеспечить себе здоровье и долголетие.

Олег ЩЕРБЕНКО

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.