0 обсудить на форуме

Лимфоидная система

Лимфоидная система Лимфоидная система
Лимфоидная система

Органы лимфоидной системы обеспечивают защиту внутренней среды организма от чужеродных агентов и веществ.


 

Важнейшей функцией организма человека является защита внутренней среды от чужеродных агентов и веществ, поступающих извне или образующихся в самом организме (бактерии, вирусы, токсины), особенно белковой природы (антигены). Они должны быть уничтожены, так как представляют опасность для нормальной жизнедеятельности. Обнаружение, опознание и уничтожение чужеродных агентов и веществ в организме осуществляются органами лимфоидной, или иммунной (лат. immunitas – освобождение, избавление от чего-либо) системы, построенной из лимфоидной ткани, которая состоит из специализированных (иммунокомпетентных) клеток, главным образом лимфоцитов, распространяющихся с током крови, лимфы и тканевой жидкости. Тем самым эти клетки обеспечивают иммунитет – невосприимчивость организма к инфекционным агентам и другим антигенам.

Лимфоидная система: состав, особенности, локализация

К органам лимфоидной системы относятся красный костный мозг, тимус (вилочковая железа), лимфатические узлы, селезенка, миндалины и узелки лимфоидной ткани в стенках органов пищеварительной, дыхательной систем и мочевыводящих путей. Общая масса лимфоидных органов составляет около 2% от массы тела.

Отличительной особенностью органов лимфоидной системы является постоянное обновление состава иммунокомпетентных клеток и обеспечение их циркуляции в организме. Иммунокомпетентные клетки первоначально образуются в красном костном мозге, в котором продуцируются все клетки крови. Еще незрелые клетки – предшественники лимфоцитов – поступают в тимус, где трансформируются в так называемые Т-лимфоциты (тимусзависимые лимфоциты). Часть клеток красного костного мозга преобразуется в другую популяцию иммунокомпетентных клеток – В-лимфоциты. Поскольку лимфоциты продуцируются в красном костном мозге и тимусе, их относят к первичным лимфоидным органам. Дальнейшее созревание лимфоцитов и взаимодействие их с антигенами происходит в так называемых вторичных лимфоидных органах – лимфатических узлах, миндалинах, селезенке и лимфоидных узелках, куда они попадают с током крови и лимфы.

В теле человека органы лимфоидной системы локализуются не беспорядочно, а в определенных местах. Первичные (центральные) лимфоидные органы, где образуются лимфоциты, расположены в хорошо защищенных местах: костный мозг – в полостях костей, тимус – в грудной полости, позади грудины. Вторичные (периферические) лимфоидные органы находятся на пути возможного внедрения в организм чужеродных агентов или на пути следования чужеродных веществ, образовавшихся в самом организме. Они создают своеобразные «охранные посты» на границе внутренней и внешней среды. Миндалины залегают в стенках начальных отделов пищеварительной и дыхательной систем (на границе полости рта, полости носа и глотки), образуя так называемое лимфоидное глоточное кольцо. Одиночные и групповые лимфоидные узелки рассеяны в толще слизистой оболочки органов пищеварения, дыхания и мочевыводящих путей. В этих местах осуществляется иммунный надзор за воздухом и пищей, поступающими из внешней среды. Селезенка контролирует состав крови, освобождая ее от «старых», отживших клеток (эритроцитов и лейкоцитов).

Характерными признаками лимфоидных органов являются их ранняя закладка и состояние зрелости уже у новорожденных, а также значительное развитие в детском и подростковом возрасте, когда происходит становление и созревание организма. В дальнейшем отмечается постепенная инволюция (перерождение) как первичных, так и вторичных лимфоидных органов: начиная с юношеского возраста в них уменьшается количество лимфоидной ткани, а на ее месте разрастается жировая ткань.

Строение первичных лимфоидных органов

Остановимся подробнее на строении первичных лимфоидных органов.

Красный костный мозг
Красный костный мозг у взрослого человека находится в плоских костях (тазовые, грудина, лопатка, ребра, позвонки) и в расширенных концах трубчатых костей (например, бедренной). Он содержит стволовые клетки, из которых образуются все клетки крови, в том числе предшественники Т- и В-лимфоцитов. Костный мозг располагается в виде шнуров цилиндрической формы вокруг кровеносных сосудов. Созревающие клетки крови и лимфоциты проникают через их стенку и поступают в кровоток.

У новорожденных красный костный мозг занимает все костномозговые полости. После 4–5 лет в средних отделах трубчатых костей он постепенно начинает замещаться желтым костным мозгом, представляющим собой жировое депо. Этот процесс завершается к 20 годам.

Тимус
Тимус, или вилочковая железа, располагается позади грудины. Состоит из 2 вытянутых долей, сросшихся в средней части. Наряду с образованием лимфоцитов тимус продуцирует гормоны, способствующие формированию иммунитета. Наибольшего развития этот орган достигает в период полового созревания: в 14–15 лет масса его составляет 30–40 г. В дальнейшем происходит жировое перерождение тимуса. К 70 годам его масса снижается до 6 г.

Строение вторичных лимфоидных органов

Во вторичных лимфоидных органах чужеродные для организма вещества задерживаются и обезвреживаются. Именно здесь происходят контакт с антигенами, их опознание и передача информации в первичные лимфоидные органы для выработки Т- и В-лимфоцитов против обнаруженных в организме конкретных антигенов.

Лимфатические узлы
Лимфатические узлы локализуются по ходу лимфатических сосудов и выполняют функцию биологического фильтра для протекающей через них лимфы. Они имеют различную форму и величину (от 2 до 30 мм). Количество лимфатических узлов у человека колеблется от 400 до 1000. Лимфатические узлы чаще располагаются группами от 2–3 узлов до нескольких десятков. Группы лимфатических узлов, в которые попадает лимфа от определенных участков тела или отдельных органов, как правило, называются соответственно области расположения (паховые, подмышечные и др.). На конечностях лимфатические узлы находятся в области сгибательной поверхности суставов; на кистях и стопах лимфатических узлов нет. Лимфатические узлы внутренних органов обычно лежат вдоль крупных кровеносных сосудов. Группы лимфатических узлов головы расположены на ее границе с областью шеи. Глубокие шейные лимфатические узлы находятся в боковых отделах шеи.

Лимфоидное глоточное кольцо
Лимфоидное глоточное кольцо образовано миндалинами (от лат. tonsillae, отсюда воспаление миндалин – тонзиллит), локализующимися в слизистой оболочке на границе носовой, ротовой полостей и глотки. Язычная миндалина находится на корне языка, парные небные миндалины – по бокам зева, непарная глоточная (ее патологическое разрастание называют аденоидами) и парные трубные миндалины – в носовой части глотки. Наибольшее развитие миндалин наблюдается в возрасте от 2 до 16 лет.

Лимфоидные узелки
Лимфоидные узелки (фолликулы) располагаются в слизистой оболочке стенок органов пищеварительной, дыхательной систем и мочеполового аппарата. Находятся они на разной глубине и на разном расстоянии друг от друга. В слизистой оболочке червеобразного отростка (аппендикса) имеется значительное скопление групповых лимфоидных узелков, что является одной из причин частого воспаления этого органа.

Селезенка
Селезенка представляет собой крупный непарный орган, расположенный в левом подреберье на уровне IX–XI ребер. Форма и величина селезенки значительно варьируют в зависимости от наполнения кровью. В среднем ее масса составляет 140–200 г. Селезенка осуществляет иммунный контроль крови. Она обладает способностью разрушать эритроциты, а также лейкоциты, прошедшие цикл своего развития.

Вместо заключения

Органы лимфоидной системы оберегают организм человека от чужеродных веществ самого различного происхождения. В сферу функций лимфоидной системы входят защита от возбудителей инфекционных заболеваний и от образующихся в организме опухолевых клеток, контроль за нормальным развитием тканей и органов во внутриутробном периоде (до рождения), утилизация постоянно отмирающих в организме клеток, разрушение любых экзогенных антигенов.

 

Автор: Ольга Гурова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры анатомии человека РУДН

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • Медитация: свобода от эмоций

    Медитация способна исцелять не только наш дух, но и тело. Она позволяет бороться с рецидивами депрессии, стрессом и его последствиями для нашего здоровья.

  • Тест: в каком состоянии ваша иммунная система

    Как обстоят дела с вашей иммунной системой, призванной защищать организм от болезнетворных бактерий и вирусов, отвечающей также за состояние кожи, соединительной ткани, печени и других органов?

  • Сосуды

    Непременное условие существования организма – циркуляция жидкостей по кровеносным сосудам, переносящим кровь, и лимфатическим сосудам, по которым движется лимфа

  • Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

    Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.