Двадцатая неделя беременности (двадцать вторая неделя акушерского срока)

Двадцатая неделя беременности (двадцать вторая неделя акушерского срока) Двадцатая неделя беременности (двадцать вторая неделя акушерского срока)
Двадцатая неделя беременности (двадцать вторая неделя акушерского срока)

У плода увеличивается количество нейронов – совершенствуется нервная система. У будущей мамы возможен поздний токсикоз, связанный с нарушением обмена веществ.


Что происходит с ребенком

На 20-й неделе плод весит примерно 430 г, а его длина – 27,8 см.

Постепенно тактильные подушечки на пальцах плода заменяются мягкими тканями.

Тело плода покрывается маленькими пушковыми волосами – он становится практически «пушистым». Эти волоски исчезнут за некоторое время до родов. Волосяной покров помогает сохранять смазку вокруг тела плода. У плода становятся заметны брови, однако они еще бесцветные: пигмент меланин, отвечающий за цвет волос, у плода еще не вырабатывается.

У плода постоянно увеличивается количество нервных волокон (нейронов) – так совершенствуется нервная система.

Что происходит с мамой

Будущую маму снова может начать беспокоить изжога и общее ухудшение пищеварения. Это связано с все возрастающим давлением матки на желудок и другие органы ЖКТ.

Самое приятное на 20-й неделе – усиление либидо. Возросший объем крови приводит к лучшему кровоснабжению половых органов, что делает возбуждение более сильным и приводит к быстрому достижению сильного оргазма. Секс в этот период не опасен для плода, он надежно защищен. Размер живота еще не слишком велик, поэтому помешать он не сможет. При этом, безусловно, следует избегать поз, в которых давление на область живота будет существенным.

Что важно знать

Главная опасность, которая может поджидать женщину на этой неделе, – проявления позднего токсикоза беременных. Причины токсикоза в этот раз связаны не с гормональными всплесками, а с нарушением обмена веществ. Как правило, поздний токсикоз бывает у женщин с проблемами сердечно-сосудистой или эндокринной систем, ожирением или воспалительными заболеваниями репродуктивной системы. Токсикоз в этот период опасен и для будущей мамы, и для плода, поэтому врач может предложить пациентке госпитализацию.

Отдельно следует сказать о проблемах женщин, у которых есть нарушения в работе коры надпочечников. При появлении зуда, сильной жажды и учащенного мочеиспускания следует незамедлительно обратиться к врачу. Эти симптомы могут свидетельствовать о том, что плод очень крупный. Если оставить такую ситуацию без внимания, здоровье будущей мамы может сильно пострадать.

Какие нужны анализы и обследования

Плановых исследований и анализов в этот период не предвидится, кроме регулярных анализов мочи и крови.

Если будущую маму беспокоит поздний токсикоз, врач, ведущий беременность, направит ее на консультацию и обследование к профильным специалистам: кардиологу, эндокринологу. Женщинам с ожирением, вероятно, может понадобиться консультация диетолога. Заключения этих врачей помогут принять обоснованное решение о необходимости госпитализации.

Полезные советы

На 20-й неделе главная рекомендация – полноценная сексуальная жизнь. Не стоит отказывать себе в этом удовольствии. Будущего отца можно пригласить на прием к своему врачу, который расскажет о безопасности половых контактов для плода и снимет тревожность сверхсознательных родителей.

Если в силу состояния здоровья госпитализация окажется неизбежной, будущей маме следует отнестись к этому спокойно, к тому же под врачебным контролем риск пропустить опасный момент снижается.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.