Седьмая неделя беременности (девятая неделя акушерского срока)

Седьмая неделя беременности (девятая неделя акушерского срока) Седьмая неделя беременности (девятая неделя акушерского срока)
Седьмая неделя беременности (девятая неделя акушерского срока)

Самый интенсивный период гормонального взрыва у будущей мамы позади. На УЗИ уже могут быть видны шевеления эмбриона.


 

Что происходит с ребенком

На 7-й неделе вес эмбриона составляет около 2 г, а длина – от 16 до 22 мм. В этот период голова эмбриона округляется, шея становится выраженной, тело удлиняется, а хвостик на конце позвоночника исчезает. Более четко оформляется лицо: формируются крылья носа, губы, черты становятся более выпуклыми. На 7-й неделе появляются ногти и закладываются зубы.

Активно развивается дыхательная система – начинают разветвляться бронхи. В это же время заканчивается формирование почек.

Продолжается развитие головного мозга: у эмбриона формируется мозжечок, регулирующий двигательную активность. На УЗИ уже могут быть видны шевеления эмбриона.

Что происходит с мамой

Формирование плаценты почти завершено, и она вот-вот станет полноценно осуществлять питание плода.

На 7-й неделе грудь женщины ощутимо увеличивается. При этом вес может колебаться в пределах 1–2 кг как в сторону увеличения, так и наоборот.

Головокружения и продолжающееся сильное утомление на 7-й неделе испытывает большинство женщин, хотя самый интенсивный период гормонального взрыва уже позади.

Что важно знать

Риск самопроизвольного прерывания беременности (в случае если развитие эмбриона нарушено) все еще сохраняется – так будет до 9-й недели. При отсутствии тревожных симптомов волноваться по этому поводу не следует.

В этот период важно обеспечить нормальное кровообращение в конечностях. Ноги следует по возможности держать повыше, а врач может назначить дополнительный прием витаминов, в первую очередь С и Р.

Будущей маме сейчас не следует напрягать мышцы живота, поэтому от упражнений на пресс, а также от подъема тяжестей необходимо воздерживаться.

В России считается желательным встать на учет по беременности не позже 8–11-й недели. В случае если женщина встала на учет по беременности в срок до 12 акушерских недель, ей после родов выплачивается единовременное пособие. Считается, что это стимулирует женщин заблаговременно начинать заботиться о состоянии здоровья (как своего, так и будущего ребенка).

Какие нужны анализы и обследования

Если будущая мама уже была у врача по поводу беременности, то никаких дополнительных анализов и обследований при нормальном течении беременности ей не потребуется. В случае если визит к врачу будет первым, следует ориентироваться на обследования, указанные в описании предыдущих недель.

Если женщину беспокоят судороги или чувство тяжести в ногах, рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу витаминных препаратов, а также узнать его мнение о необходимости носить специальные колготки или чулки, компенсирующие возросшую нагрузку на сосуды.

Полезные советы

Если грудь увеличилась в размере, не следует продолжать носить ставшие тесными бюстгальтеры. Необходимо приобрести новый бюстгальтер, который не будет сдавливать грудь, но обеспечит ей надлежащую поддержку. Эта мера поможет сохранить форму груди, а также предотвратить нарушения кровообращения и уменьшить риск воспалительных процессов. Покупать специальное белье необходимости пока нет, однако новый бюстгальтер должен быть подобран по размеру, не иметь косточек и грубых швов.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • Медитация: свобода от эмоций

    Медитация способна исцелять не только наш дух, но и тело. Она позволяет бороться с рецидивами депрессии, стрессом и его последствиями для нашего здоровья.

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.