Восемнадцатая неделя беременности (двадцатая неделя акушерского срока)

Восемнадцатая неделя беременности (двадцатая неделя акушерского срока) Восемнадцатая неделя беременности (двадцатая неделя акушерского срока)
Восемнадцатая неделя беременности (двадцатая неделя акушерского срока)

У плода завершается внутриутробное развитие органов зрения. Вновь появляется риск выкидыша – будущей маме нужно внимательно следить за самочувствием.


Что происходит с ребенком

На 18-й неделе плод весит уже 300 г. Его длина составляет 16,5 см.

Завершается внутриутробное развитие органов зрения. На сетчатке глаза появляется большая часть фоторецепторов, однако их окончательное формирование произойдет лишь после рождения ребенка.

Плод проглатывает около 10 мл амниотической жидкости в день. Практически такое же количество жидкости выводится из организма плода с мочой. Это необходимо для тренировки ЖКТ. Кроме того, амниотическая жидкость содержит питательные вещества, несколько отличающиеся от тех, которыми снабжает плод плацента.

Продолжается выработка родовой смазки, которая защищает кожные покровы плода в наиболее нежных местах.

Что происходит с мамой

На 18-й неделе будущая мама может почувствовать ощутимое затруднение дыхания. Это связано с тем, что плод растет и несколько вытесняет диафрагму вверх. Легким становится сложнее функционировать в полную силу. Вскоре женщина привыкнет к этому ощущению. По-настоящему легче дышать станет только ближе к родам, когда матка опустится в полость таза.

В зависимости от индивидуальных особенностей у некоторых женщин может начать выпирать пупок. Это лишь внешнее проявление, которое никак не связано с нюансами течения беременности.

Шевеления плода становятся все более ощутимыми и активными. Будущие мамы даже делают предположения о периодах сна и бодрствования плода на основании интенсивности шевелений и толчков в разное время суток.

Что важно знать

На 18-й неделе вновь появляется риск выкидыша, поэтому будущей маме нужно внимательно следить за своим самочувствием. Риск связан с проявлениями истмико-цервикальной недостаточности. Опасности можно избежать, если вовремя принять меры (например, врач может наложить на шейку матки специальный шов).

Напряжение матки (повышенный тонус) и боль внизу живота – повод немедленного обращения к врачу. Вообще болевые ощущения в этот период в норме отсутствуют, так что любая боль должна насторожить женщину. Отдельное внимание следует уделить другим опасным признакам: повышению температуры тела и выделениям из влагалища. При малейших отклонениях от нормы нужно идти к врачу. Главная опасность в это время заключается в том, что организм женщины может никак не сигнализировать о проблемах, поэтому важно быть внимательной и при возможности посетить врача в профилактических целях.

Возможно, врач порекомендует будущей маме постельный режим.

Какие нужны анализы и обследования

На 18-й неделе врач, скорее всего, назначит второе обязательное УЗИ. Это детализированное исследование плода, которое включает в себя многочисленные измерения параметров плода, а также выяснение особенностей кровообращения в плаценте и маточных артериях, объема амниотической жидкости и т. д.

Специалист измерит череп плода, диаметр живота, длину берцовой кости, бедра и стопы, расстояние между глазами, толщину затылочной кости, осмотрит конечности и органы плода.

На этом исследовании можно уточнить пол будущего ребенка – вероятность ошибки уже практически отсутствует.

Как правило, второе УЗИ назначают на 16–20-й неделях, поэтому сейчас благоприятный для него период.

Полезные советы

Физические упражнения для беременных, в том числе занятия в бассейне, а также курсы подготовки к родам –  вот основные занятия женщины в этот период. Желательно, чтобы все места, куда ходит будущая мама, были в пешей доступности – это поможет ей больше гулять и избавит от необходимости пользоваться общественным транспортом с его переполненностью и высоким риском инфицирования ОРВИ.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.