Укус змеи

Укус змеи Укус змеи
Укус змеи

Какая первая помощь необходима человеку при укусе ядовитой змеи? Как защитить себя от нежелательной встречи?


 

Среди ядовитых змей, встречающихся в нашей стране, наиболее распространены: гадюка обыкновенная, степная и кавказская гюрза, песчаная эфа.

В месте укуса змеи возникает сильная боль, отек тканей области, подкожные кровоизлияния. Через 2–6 часов появляются общие симптомы: головокружение, тошнота, резкая слабость, обморок, коллапс на фоне падения артериального давления, которое определяется в виде слабого, нитевидного пульса.

Что делать?

  1. Промыть ранки от укуса змеи кипяченой водой или любым антисептиком – слабым раствором перманганата калия (марганцовка), перекиси водорода (гидроперит).
  2. Наложить сухую повязку – сверху вниз, завязать на более тонкой части конечности.
  3. Обеспечить пострадавшему полный покой (уложить, согреть, накрыть одеялами), придать конечности возвышенное положение для уменьшения отека.
  4. На место укуса положить холод. Можно положить пузырь со льдом, грелку, наполненную холодной водой или смоченную в холодной воде чистую материю. Через 10–15 минут холод необходимо поменять. Холод препятствует быстрому всасыванию яда в организм.
  5. Дать обильное питье, чай, воду (3–4 л) для уменьшения концентрации яда и ускорения выведения его из организма.
  6. Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.

Чего делать нельзя?

Давать укушенному змеей пострадавшему масляное слабительное (касторовое или вазелиновое масло) или алкоголь, так как они ускоряют всасывание яда.

Внимание! Не следует перетягивать конечность жгутом, пытаться высосать яд из ранки, или рассекать ее ножом.

Профилактика укусов ядовитых змей

При встрече с человеком змея всегда старается уползти в безопасное место. Нападает она только тогда, когда ей непосредственно угрожают: наступили на нее, пытаются взять рукой, делая при этом резкие движения. Основные меры предосторожности:

  • не ходить босиком по лесу, по заболоченным местам;
  • носить кожаные или резиновые сапоги, плотные шерстяные носки;
  • не ложиться на землю без войлочной подстилки;
  • соблюдать большую осторожность, особенно в ночное время, в местностях, где водятся ядовитые змеи;
  • при прогулке или при сборе грибов и ягод в лесу всегда надо иметь в руке трость или палку, с помощью которой впереди себя следует раздвигать траву, чтобы змея могла уползти.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?