Истерия

Истерия Истерия
Истерия

Истерию как расстройство личности характеризуют эгоцентричность, постоянное привлечение внимания к собственной персоне, склонность ко лжи.


Истерия (истерическое, театральное, гистрионное  расстройство личности) – это специфическое расстройство личности, заключающееся в эгоцентричности, постоянном привлечении внимания к собственной персоне, склонности ко лжи. Возможны парасуицидальные эпизоды и припадки, имитирующие пароксизмальные приступы различных психических заболеваний. Эмоциональные проявления отличаются театральностью и гротескностью. Способность к длительной концентрации внимания значительно снижена, следствием чего является частая смена деятельности.


Также под истерией принято понимать истерический невроз – невротическое расстройство с двигательными и сенсорными расстройствами и вегетативными и психическими нарушениями. Часто истерическое расстройство личности сопровождается истерическим неврозом.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Медитация: свобода от эмоций

    Медитация способна исцелять не только наш дух, но и тело. Она позволяет бороться с рецидивами депрессии, стрессом и его последствиями для нашего здоровья.

  • Психопатия

    Слово «психопатия» общеизвестно. В быту оно имеет даже бранное значение. Однако оно же точно определяет весьма обширную категорию нарушений психического здоровья, которые в последнее время предпочитают называть расстройством личности.
  • Зрительная память: упражнения для тренировки

    Зрительная память развита у каждого из нас по-разному. Но иметь хорошую зрительную память очень полезно, в чем можно убедиться в самых разных жизненных ситуациях. Способность запоминать зрительные образы можно и нужно тренировать!

  • Техники креативности: 10 способов раскрыть свое творческое «я»

    Способность человека к генерации новых идей в самых разных областях жизни можно и нужно развивать. Как стать творческой личностью?

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...