0 обсудить на форуме

Медитация изменяет мозг

Подготовлено:

Систематические занятия медитацией влияют на структуру головного мозга, сообщает Raut.ru.

Медитация изменяет мозг

 

Сегодня занятия медитацией обычно используются как инструмент для преодоления стресса, но, как показали различные исследования, они способны изменить и многое другое. Регулярная медитация  примерно шесть часов еженедельно  способна менять структуру нашего мозга.

Исследователи пришли к выводу, что медитация активизирует кору головного мозга, а конкретно участки, связанные с памятью, концентрацией внимания, учебой и принятием решений. Недавно проведенные эксперименты показали, что медитация на протяжении четырёх лет хотя бы один раз в неделю увеличивает слой коры головного мозга, отвечающий за обработку поступающей информации. И хотя механизм изменения мозга пока неясен, версия о том, что максимальная концентрация на одном предмете порождает новые нейроны, пока остается основной. Пока ученые доказали, что медитация способствует развитию памяти, скорости мышления, помогает избавиться от стресса.

Источник:
Rosbalt.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Медитация: свобода от эмоций

Медитация способна исцелять не только наш дух, но и тело. Она позволяет бороться с рецидивами депрессии, стрессом и его последствиями для нашего здоровья.

Загадки головного мозга: тайна двух полушарий

Наше время – эпоха поразительных открытий: расшифровка генома, клонирование, трансплантация органов... Но высшей загадкой природы до сих пор остается мозг человека.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.