Похудение не делает человека счастливее

Подготовлено:

Потеря веса значительно улучшает физическое состояние человека, однако психологически похудение не всегда приводит к ожидаемым результатам.

Британские ученые проанализировали состояние 1.979 пациентов, страдавших от ожирения или от избыточного веса. 278 (14%) из них потеряли не менее 5% от начального веса, что в средней составило 6,8 кг на человека.
 
Правда, часть пациентов похудела на фоне сложных жизненных ситуаций, таких как, например, утрата близкого человека. До учета таких экстренных состояний похудевшие граждане на 78% чаще, сообщали о подавленном депрессивном состоянии, чем люди, не потерявшие свои килограммы. Однако даже после учета влияния негативных ситуаций, подавленное настроение все равно встречалось в категории похудевших пациентов на 52% чаще.
 
Одной из причин падения настроений при сбросе веса, по мнению ученых, является необходимость противостояния соблазнам современного общества в области питания. Однако со временем и при реализации мер по поддержанию достигнутых результатов настроение человека меняется в лучшую сторону.
 
«Мы не говорим, что следует отказаться от сбрасывания лишнего веса, однако не следует ожидать при этом мгновенного улучшения всех аспектов жизни человека, - также уточняет ведущий автор исследования Сара Джексон. - Реклама продуктов, способствующих снижению веса, нередко дает невыполнимые обещания. Людям же худеющим следует реально смотреть на жизнь и быть готовыми к ее поворотам».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Медитация: свобода от эмоций

Медитация способна исцелять не только наш дух, но и тело. Она позволяет бороться с рецидивами депрессии, стрессом и его последствиями для нашего здоровья.

Как управлять настроением: советы психологов

Каждый миг своей жизни человек проживает с определенным настроением. Наука доказывает, что настроением можно управлять.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.