Сотрясение мозга временно портит характер

Подготовлено:

Молодые люди, получившие сотрясение мозга, нередко впадают в депрессию и испытывают необъяснимые душевные терзания уже после исчезновения остальных симптомов.

Команда ученых из Гарвардской медицинской школы на протяжении 3 месяцев наблюдала за состоянием 235 пациентов в возрасте от 11 до 22 лет, которые получили сотрясение головного мозга
 
Через месяц после травмы о головных болях сообщили почти четверть пострадавших, о повышенной утомляемости - более 20% и почти столько же - о заторможенности мышления. 14% пациентов испытывали трудности с запоминанием, а 17% жаловались на снижение концентрации внимания. 
 
Почти 38% травмированной молодежи уже через неделю после сотрясения сообщили о чувстве неудовлетворенности, разочарования. У 15% оно не исчезло и через месяц. В результате до конца тремесячного периода наблюдений у 15% отмечались признаки когнитивных и психических нарушений.
 
Исследователи подчеркивают, что физические симптомы сотрясения проходят довольно быстро, а психические и эмоциональные могут присутствовать довольно долго. «Важно понимать, что проблемы со сном, раздражительность, скачки настроения, сложности с концентрацией внимания - все это часть нормального процесса реабилитации», - объясняет ведущий автор исследования Мэттью Айзенберг (Matthew Eisenberg).
 
В США ежегодно в отделения неотложной помощи поступают более 100 тысяч детей и подростков младше 19 лет, получивших сотрясения головного мозга во время занятий спортом. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Медитация: свобода от эмоций

Медитация способна исцелять не только наш дух, но и тело. Она позволяет бороться с рецидивами депрессии, стрессом и его последствиями для нашего здоровья.

От простого к сложному: 8 способов развития внимания у ребенка

Как развивать и тренировать внимание малыша-дошкольника, чтобы он умел концентрироваться на предмете, не отвлекаясь на посторонние факторы? Предлагаем несколько способов.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.