Тест: простуда или аллергия

Подготовлено:
Как трудно порой бывает даже специалистам отличить весеннюю простуду от аллергической реакции на начинающееся цветение трав, кустарников и деревьев (так называемых поллинозов)! Что уж тогда говорить о «простых смертных»? Однако с помощью предлагаемого теста это можно сделать достаточно легко: нужно лишь внимательно прочитать все перечисленные в нем болезненные проявления и вспомнить – бывают ли (или есть) они у вас.

Замечали ли вы за собой следующие симптомы.

1. Зуд в носу, ушах и горле.

2. Общее недомогание, более сильное с утра.

3. Ощущение жжения в полостях носа и горла.

4. Непрерывное чихание.

5. Жидкие и прозрачные выделения из носа.

6. Затруднения дыхания (одышка, удушье…).

7. Чувство першения в горле.

8. Спастический (обычно сухой) кашель.

9. Покраснение глаз и зуд век в сухую ветреную погоду (с ослаблением этих проявлений во время дождя).

10. Усиление болезненных проявлений при выходе на улицу.

11. Отсутствие повышения температуры.

12. Продолжительность болезненных симптомов более недели.

При наличии хотя бы 9-10 признаков из перечисленных в тесте, можно говорить о том, что у вас поллиноз, и что простуда тут не при чем. А это значит, что вам необходимо начинать прием так называемых антигистаминовых препаратов (супрастин, тавигил, диазолин, кларетин, фенкарол, перитол и т.п.) – конечно же, желательно - после консультации со специалистом. В этот период не рекомендуется есть мед. Необходимо исключить курение. В период особо активного цветения постарайтесь отказаться от моркови, орехов (особенно фундука), манго, груш, персиков, киви, ананасов, а также соков из них, лучше всего есть меньше яблок. В этот период не рекомендуется употреблять гречку, манку, рис и овсянку. Не стоит пить квас, кока-колу, свежее молоко, водку и, конечно же, вермут, в составе которого много полыни. Лучше всего есть кисломолочные продукты (естественно, при отсутствии «адресовой аллергии» на них – бывает и такое!), нежирное мясо, рыбу, картофель.

По возможности старайтесь не выходить из дома на улицу рано утром и в сухие жаркие дни. Не забывайте надевать в эти дни очки. Лучше всего совершать прогулки после дождя. Вернувшись домой, промойте нос и глаза теплой водой (нос можно промывать и солевым раствором), обязательно примите душ, вымойте голову. Не используйте во время весенне-летнего цветения шампуни, жидкое мыло, гели для душа с экстрактами трав или деревьев, травяную и цветочную косметику, кремы, осторожно пользуйтесь лосьонами и дезодорантами, выбирая нейтральные, наиболее подходящие для вас.

Не забывайте проветривать помещение в дождливую погоду или когда  на улице полное безветрие. После стирки сушите вещи дома. а не на улице или на балконе.

Приобретите очистители воздуха, кондиционеры.

Защитите квартиру от проникновения в нее пыли и пыльцы хотя бы с помощью марлевых сеток на окна и форточки, смачивая их 2-3 раза в день и меняя через день. Опрыскивайте водой занавески в комнатах и на кухне по утрам и вечерам. Для увлажнения воздуха ставьте в комнаты тазы с водой.

Хотя бы 1-2 раза в неделю устраивайте «разгрузочные дни», отказываясь от еды, пейте щелочные минеральные воды и, по возможности, делайте себе очистительные клизмы.

Первые проявления аллергии заметно ослабляют и даже могут полностью снимать ванны с ароматическими эфирными маслами. Смешайте по 3 капли масла чайного дерева и иссопа, а также 4 капли нероли в 1/4 стакана молока и вылейте эту смесь в ванну под струей воды как ароматическую пену.

Можно также наносить по 1-2 капли тех же масел на носовой платок и время от времени подносить его к носу. А перед выходом на улицу неплохо смазывать маслом эвкалипта или сандала запястья и крылья носа.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?