Тест: суставы ваших ног

Подготовлено:
С помощью этого небольшого теста вы можете определить состояние своих голеностопных, коленных и тазобедренных суставов.

За положительные ответы на каждый из поставленных в тесте вопросов вам полагается 1 балл, а за отрицательный – 0

1. Вы занимались профессиональным спортом?

2. У вас были переломы или травмы ног?

3. У вас стоячая работа?

4. Вы часто носите тяжести?

5. Ваши родители страдали какими-нибудь суставными заболеваниями?

6. У вас часты ангины?

7. Вы ведете малоподвижный образ жизни?

8. У вас плоскостопие?

9. Ваш вес выше нормы?

10. Вы игнорируете любую (даже просто разминочную) утреннюю гимнастику?

  • Вы набрали от 0 до 2 баллов? Вас можно только поздравить с тем, что пока вы вне «суставной зоны риска» и у вас еще нет никаких признаков поражения суставов ног. И это означает, что если вы будете в должной степени заботиться об их долгой сохранности, исключая значительные их перегрузки, но в то же время не игнорируя хотя бы разминочных упражнений для них, если питание ваше будет рациональным, сбалансированным, то эти суставы вам еще долго не будут «подставлять ножку».
  • Если сумма набранных баллов составила от 3 до 6, то вы уже находитесь в зоне риска повреждения суставов ног! И для того, чтобы «не прописаться» на этой зоне до конца дней своих, начните хоть что-то делать для себя! Нормализуйте свой вес. Если он повышен. Рационализируйте свой пищевой рацион, резко уменьшив в нем количество продуктов, содержащих так называемые пуриновые основания, избыточное количество которых может приводить к задержке в организме мочевой кислоты и отложению ее солей в суставах. Уменьшите количество жирных мясопродуктов. А особенно, печени, почек, мозга. Сделайте акцент на вегетарианскую пищу, не забывая о том, что пуриновые основания содержатся еще и в щавеле, шпинате, брюссельской капусте, чечевице, фасоли и зрелом горохе. Санируйте свое горло. Давайте отдых своим ногам (особенно при стоячей работе) - хотя бы 2-3 раза за рабочий день присаживайтесь и выполняйте приподнятыми ногами упражнения типа «велосипед» либо «ножницы». Плавайте. Делайте массаж ног и суставов.
  • Ну а если у вас оказалось от 7 до 10 баллов, то вы уже, скорее всего, почувствовали, как суставы ног начали подводить вас, напоминая о своем поражении не только хрустом или ухудшением сгибаемости, но и эпизодически возникающими болями или даже распуханием. И потому, кроме снижения нагрузок на «ножные» суставов и строгих диет, вам уже, возможно, требуется специальное лечение, которое должен назначить вам после соответствующих обследований врач-артролог (если такой возможности у вас нет, то для начала мажьте пораженные суставы мазями типа «випросал», диклофенак,  индометацин, и принимайте внутрь бруфен,  ибупрофен или ортофер (диклофенак).  Ну, а вне обострений вам полезны плавание и лежачие упражнения для ног типа растягиваний и тех же «велосипедов».

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.