Тест: достаточно ли в вашем организме витамина B5

Подготовлено:
Этот тест помогает выявить уровень недостаточности в организме т.н. пантотеновой кислоты или витамина В5, участвующего в обмене жиров, белков и углеводов, а также в синтезе холестерина и кортикостероидов, столь необходимых для противодействия не только эмоциональным, но и физическим стрессам, стимулирующего работу сердца, улучшающего регенерацию и даже замедляющего старение.

Отвечайте только «да» или «нет» на все вопросы теста. За каждый ответ «да» вам полагается 1 балл, за «нет» - 0.

1. Вы повышенно утомляемы?

2. У вас бывают онемение, покалывания и жжение в пальцах ног?

3. Вас беспокоит нестабильность стула (запоры, диспептические явления)?

4. Вы страдаете бессонницей?

5. У вас бывают вроде бы без видимой причины боли в животе?

6. Вас беспокоят учащенные сердцебиения?

7. У вас низкое артериальное давление?

8. Ваше внимание начало ослабевать?

9. Вы часто бываете раздражительны, нервозны?

10. Вас стали беспокоить тошноты?

11. У вас тусклые, ломкие волосы?

12. Вас стали мучить мышечные спазмы?

13. У вас стали плохо заживать любые царапины?

14. Вас беспокоят боли в суставах?

  • Если вы набрали от 3 до 7 баллов, это означает, что у вас уже имеются признаки недостатка в организме этого важного витамина. Вам необходимо изменить свой пищевой рацион, включив в него орехи, семечки подсолнуха, печень, почки, сердце, мясо, сельдь, цельное молоко, фасоль, хлеб с отрубями, яичные желтки, брокколи и пивные дрожжи. Желательно также начать прием поливитаминов.
  • Если же сумма набранных вами баллов превысила 7, то это может свидетельствовать о том, что у вас уже имеется выраженный дефицит Витамина В5. Кроме перечисленных выше диетических мероприятий, вам необходимо начать прием (конечно, желательно только после консультации со специалистами) таких витаминных препаратов, как пантенол, бепантен или кальция пантотенат.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.