Весенний уход за кожей: советы косметолога

Подготовлено:
Весенний уход за кожей: советы косметолога

Уход за кожей весной - секреты

Уход за кожей весной - секреты Весенний уход за кожей: советы косметолога
Зима – трудный период для кожи, однако весной соблюдение несложных принципов ухода за лицом и корректировка образа жизни помогут восстановить привлекательность и здоровье. Каковы особенности ухода за кожей в весенний период?

Сильный ветер, резкие перепады температур и пересушенный воздух в помещениях оказывают отрицательное влияние на кожу, поэтому после зимы она выглядит тусклой и обезвоженной. Весна – самое время для того, чтобы восполнить недостаток влаги, витаминов и микроэлементов, но не нужно забывать и об «обратной стороне медали» – солнечных лучах, которые могут вызвать появление нежелательной пигментации, аллергические реакции, а также активное старение. Как вернуть коже сияющий вид и предотвратить негативные весенние последствия?

Совет № 1: правильное питание

Правильное питание – залог красоты и молодости кожи. Весной это особенно актуально: в этот период есть много способов восстановить ослабленный холодами организм. Диета, включающая в себя большое количество овощей и фруктов, содержащих необходимые витамины и микроэлементы, поможет не только привести здоровье в порядок, но и значительно улучшить состояние кожи. Однако к витаминам тоже стоит относиться с осторожностью: их чрезмерное употребление может спровоцировать аллергическую реакцию. Не следует злоупотреблять и солью, копченым, сладким и жареным, а вот жидкости – воды и чая – в ежедневном рационе должно быть не менее 2 л.

Совет № 2: защита от солнца

Весной кожа очень чувствительна к ультрафиолетовым лучам, которые таят в себе немалую опасность: в больших количествах они приводят к ожогам, обезвоживанию, старению кожи, а также могут стать причиной появления рака. Чтобы предотвратить эти неприятные последствия, необходимо пользоваться кремами с солнцезащитным фактором каждый раз перед тем, как выйти на улицу.
При выборе косметики следует обращать внимание на SPF-фактор (Sun Protection Factor). Обладательницам кожи, не склонной к пигментации, подойдут кремы с низкой и средней степенью защиты – от SPF 15 до 30. Тем же, чья кожа склонна к появлению веснушек, не обойтись без средства с высоким фактором защиты – от 50 и более.

Совет № 3: очищение

Очищение – важнейший этап ухода за кожей в любое время года. Весной лучше всего использовать молочко, гели, легкие тоники и лосьоны. Независимо от того, как часто вы пользуетесь декоративной косметикой, очищать кожу следует два раза в день – утром и вечером, а умываться полезнее не водопроводной водой, а дополнительно очищенной, кипяченой, талой водой или травяными отварами. Быстро придать коже тонус и свежий вид поможет утреннее умывание кубиками льда.

Совет № 4: увлажнение и питание

Уставшая от долгой зимы кожа лица часто шелушится, обветривается или, наоборот, выглядит неестественно блестящей, лоснящейся. Все это происходит потому, что под действием холодного ветра и мороза она теряет естественную влагу, а весенние солнечные лучи еще сильнее подсушивают ее. Поэтому весной кожу необходимо часто увлажнять и подпитывать. Пользоваться увлажняющими средствами можно в любое время, даже перед самым выходом на улицу (что зимой делать строго-настрого воспрещается), а питательными – лучше всего вечером.

Совет № 5: косметические процедуры

Весна – время, когда стоит уделить особое внимание интенсивному уходу – маскам, сывороткам, концентратам. Косметические маски – самый доступный способ вернуть коже красоту в домашних условиях. Их можно купить в магазине или приготовить самостоятельно из тех продуктов, которые всегда есть в холодильнике. А вот на сыворотках и концентратах лучше не экономить и выбирать средства, содержащие различные экстракты растений, витамины, микроэлементы, эфирные масла, коллаген, эластин и другие биологически активные вещества. Если регулярно и комплексно делать все эти процедуры, то вскоре можно заметить, что состояние кожи и цвет лица заметно улучшатся.

Совет № 6: отдых

Отдых, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе помогут расслабиться и устранить последствия стресса, что наилучшим образом скажется на организме в целом, а также на состоянии кожи. Косметическим средствам очень тяжело трудиться на благо красоты при напряжении и стрессе, так что не следует пренебрегать этими простыми и проверенными способами.

 

Главными витаминами, необходимыми коже весной, косметологи
и диетологи называют витамин А (смягчает и успокаивает кожу),
D (улучшает цвет лица), С, Е и PP (антиоксиданты, препятствующие
преждевременному старению  кожи). Витамин Е также
предотвращает появление пигментных пятен и веснушек

 

Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог: «После зимы кожа нуждается в восстановлении и увлажнении. Поэтому весной ей следует уделить особое внимание. Регулярные процедуры по уходу за лицом позволят коже надолго сохранить красоту и свежесть. Возможно, будет необходимо пройти курс мезотерапии. Она придаст коже заряд сил и энергии».

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.