0 обсудить на форуме

Хламидиоз

Хламидиоз

Хламидиоз является частой инфекцией, передающейся половым путем, и возникает как у мужчин, так и у женщин. Заболевание может протекать без каких-либо симптомов. Основным осложнением хламидиоза является бесплодие. Но при своевременно поставленном диагнозе и проведенном лечении его удается избежать.


Хламидиоз (урогенитальный хламидиоз) – это инфекционное заболевание, передающееся половым путем, которое вызывает воспаление мочеполовых органов как у женщин, так и у мужчин. У женщин при хламидиозе может возникнуть воспаление мочеиспускательного канала, шейки матки, придатков матки. При хламидиозе у мужчин могут поражаться мочеиспускательный канал, предстательная железа, яички, придатки яичек.
Хламидиоз является распространенной инфекцией, передающейся половым путем (ИППП). У гинекологических больных он выявляется в 23–40% случаев. Хламидиоз может протекать остро, а также хронически.

Причины хламидиоза
Возбудителем хламидиоза являются хламидии (Chlamydia trachomatis). Уникальны они тем, что являются бактериями, а ведут себя как вирусы – размножаются внутри клеток человека.
Заражение хламидиозом происходит при половом контакте. Также может произойти внутриутробное заражение плода, если беременная больна хламидиозом.

Факторы риска возникновения хламидиоза

  • активная половая жизнь с частой сменой партнера;
  • снижение иммунитета.

Симптомы хламидиоза
Инкубационный период при хламидиозе составляет от 5 до 30 дней (в среднем 21 день). Это то время, которое проходит от момента попадания микроба в организм до появления симптомов заболевания.

У женщин преимущественно возникает уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) и цервицит (воспаление шейки матки). Но возможно и дальнейшее распространение хламидий на органы половой системы и развитие эндометрита (воспаление слизистой матки), сальпингоофорита (воспаления придатков матки). У мужчин хламидии наиболее часто вызывают уретрит, но возможно развитие простатита (воспаление предстательной железы), орхита (воспаление яичек) и эпидидимита (воспаление придатков яичка).
Хламидиоз может протекать бессимптомно, поэтому его часто называют скрытой инфекцией, но при этом больной является заразным и может передать инфекцию половым партнерам.

При хламидиозе у женщин возникают следующие симптомы:

  • отечность в области половых органов;
  • обильные выделения из половых путей;
  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • зуд в области наружных половых органов;
  • боли в нижней части живота (возникают при эндометрите и сальпингоофорите).

При хламидиозе у мужчин появляются следующие симптомы:

  • отечность в области наружного отверстия уретры;
  • обильные выделения из уретры;
  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • нарушение эрекции.

Диагностика хламидиоза
Установить диагноз хламидиоза у женщин может врач акушер-гинеколог, а у мужчин уролог.

Для подтверждения диагноза проводятся лабораторные исследования. С помощью специальной щеточки получают клетки для анализа. У женщин материал берется из канала шейки матки и уретры, у мужчин из уретры. Лабораторная диагностика хламидиоза:

  • полимеразная цепная реакция (ПЦР-диагностика);
  • метод прямой иммунофлюоресценции – при взаимодействии белка хламидий со специальным реагентом возникает свечение, которое можно увидеть под микроскопом;
  • метод непрямой иммунофлюоресценции – обнаружение антигена хламидий в исследуемом материале;
  • определение антител к хламидиям в крови.

Болезни с похожими симптомами

  • гонорея;
  • трихомониаз.

Осложнения хламидиоза
Осложнением хламидиоза может быть бесплодие как у мужчин, так и у женщин, а также невынашивание беременности. При трубно-перитонеальном бесплодии у 42–49% женщин выявляются хламидии.
Еще одним осложнением хламидиоза является синдром Рейтера, который проявляется триадой симптомов: уретрит, артрит, конъюнктивит. У больного отмечаются рези при мочеиспускании, а также обильные выделения из уретры (это проявления уретрита), присутствуют отек и болезненность суставов, затруднение движений в пораженных суставах (проявления артрита) и слезотечение, покраснение глаз, повышенная чувствительность к свету, отек век (признаки конъюнктивита).

Лечение хламидиоза
При хламидиозе больному назначаются антибактериальные препараты, которые необходимо применять как в форме таблеток, так и в виде влагалищных свечей для женщин. Также рекомендуется применение препаратов, повышающих иммунитет.
Занимает лечение хламидиоза около трех недель. Через четыре недели после лечения проводится повторное обследование на хламидиоз, чтобы удостовериться, что лечение было эффективным.


Nota Bene!
При выявлении хламидиоза у одного из половых партнеров обязательно проводится лечение обоих. На время лечения исключаются половые контакты.

При возникновении хламидиоза во время беременности может возникнуть угроза прерывания беременности или преждевременных родов, возможны неразвивающаяся беременность, внутриутробное заражение плода, а также инфицирование плода при прохождении через родовые пути больной матери.


Профилактика хламидиоза
Основным методом профилактики хламидиоза является избегание случайных половых связей и  использование презервативов при половых контактах.

Эксперт: Исаева И. А., акушер-гинеколог

Подготовлено по материалам: 

  1. Крыжановская И. О. Инфекции, передающиеся половым путем, в гинекологической практике. – Ростов-на-Дону, 2004.
  2. Сметник В. П. Неоперативная гинекология. – М.: МИА, 2003.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Деликатный подход: депиляция и эпиляция зоны бикини

    Одним из важнейших этапов подготовки к сезону отпусков является эпиляция и депиляция, в том числе и в зоне бикини. Какие способы существуют для удаления волос в столь деликатном и чувствительном месте?

  • Женский организм: подготовка к родам

    Беременность от момента зачатия до родов: какие изменения происходят в женском организме и на что обратить особое внимание будущей маме?

  • Мужское здоровье. Варикоцеле

    Варикоцеле (лат. varix – расширение вены, греч. këlë – выбухание) – варикозное расширение вен семенного канатика и яичка. Это одно из самых частых мужских заболеваний: оно выявляется у 10–15 % всех мужчин. Среди мужчин с бесплодием варикоцеле можно обнаружить у 40 %, а среди мужчин с вторичным бесплодием (от которых ранее женщины беременели, но которые в настоящий момент не могут стать отцами) – у 80 %.

  • Депиляция: правила и методы

    Избавиться от нежелательных волос можно разными способами. Самый безболезненный из них – депиляция. Какие методы депиляции существуют и в чем их особенности?

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Простатит

Интерес к проблеме простатита постоянно подогревают СМИ. Возможно, это связано с профессиональной вредностью работы журналиста: сидячий образ жизни не идет на пользу простате. Данные мировой статистики ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.