обсудить в сообществе ДЦП

FDA одобрило первый экзоскелет для людей с параличами

Подготовлено:

Разрешены продажи первого в мире экзоскелета, созданного для людей с параличами нижней части тела. Устройство может применяться и для части пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП).

В июне 2014 года моторизированное устройство ReWalk, предназначенное для людей с параплегиями (параличами нижней части тела), получило одобрение Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA). В клинических исследованиях приняли участие 30 пациентов, которые подтвердили безопасность и эффективность устройства. Среди побочных эффектов применения ReWalk на практике - синяки и ссадины от падений, а также повышение диастолического давления. 
 
Гаджет крепится к ногам и спине человека и предполагает использование костылей для дополнительной устойчивости. Устройство включает в себя собственно каркас, двигатель, обеспечивающий движение в области коленных, голеностопных и тазобедренных суставов, датчик наклона и блок управления. В состав последнего входят источник питания и компьютер. Дистанционный пульт ReWalk выполнен в виде наручных часов и надевается на запястье пациента.
 
ReWalk предназначен, в частности, для людей с параплегиями, вызванными повреждениями спинного мозга в промежутке от Т7 (седьмого грудного позвонка) до L5 (пятого поясничного позвонка). Такие пациенты должны использовать устройство в присутствии специально обученного тренера. Пациенты с повреждениями в области от Т4 (четвертого грудного позвонка) и до Т6 (шестого грудного позвонка) могут воспользоваться гаджетом в реабилитационных целях. Разработчики уточняют, что ReWalk не предназначен для занятий спортом и не умеет ходить по лестнице.
 
Пока устройство нельзя использовать для пациентов с тяжелыми спастическими проявлениями, контрактурами, а также серьезными неврологическими нарушениями. То есть, на данном этапе ReWalk может применяться лишь для очень ограниченного числа пациентов с ДЦП. В списке ограничений также инфекционные болезни, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем и пролежни. Однако разработчики продолжают работу над своим творением и в ближайшие годы обещают усовершенствовать его для применения и другими категориями пациентов. 
 
«Такие инновационные устройства как ReWalk помогают пациентам с повреждениями центральной нервной системы получить дополнительную подвижность. Это не только средство для реабилитации, терапии и обучения, но возможность для самостоятельного передвижения», - считает эксперт FDA Кристи Форман (Christy Foreman).
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.