Из интернет-аптек изъят контрафакт на 41 миллион долларов

Подготовлено:

Масштабная международная полицейская операция позволила изъять из интернет-аптек поддельные лекарства на рекордную сумму.

Крупнейшая за последнее время операция Интерпола под названием Пангея VI, проведенная совместно с правоохранительными органами 99 стран мира, включая Россию, привела к конфискации из интернет-аптек контрафактных лекарственных препаратов на 41 миллион долларов. В ходе оперативных мероприятий было изъято более 10 миллионов упаковок подделок под популярные бренды известных фармацевтических компаний.
 
Основная масса контрафакта – средства для похудения, борьбы с облысением и эректильной дисфункции, однако встречались и более серьезные фальшивки, скрывавшиеся в упаковках лекарственных средств от рака молочной железы, бронхиальной астмы, сахарного диабета, эпилепсии. Подделывались также антибиотики и противовирусные препараты.
 
Интерпол, проанализировав результаты операции, пришел к выводу, что оборот фальшивок по количеству упаковок за год вырос в 3 раза, а по объему продаж – в 4. Полицейские закрыли 10 тысяч интернет-аптек  по всему миру, арестовано 58 человек, вовлеченных в этот бизнес.
 
Химический анализ изъятых лекарственных средств показал, что в самом лучшем случае в упаковках были настоящие препараты, но с истекшим сроком годности. В худшем таблетки были просто пустышками, не содержащими даже следов активных веществ. 
 
Источник: 
 

Новые статьи

все статьи

Деликатный подход: депиляция и эпиляция зоны бикини

Одним из важнейших этапов подготовки к сезону отпусков является эпиляция и депиляция, в том числе и в зоне бикини. Какие способы существуют для удаления волос в столь деликатном и чувствительном месте?

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.