Регулярный завтрак защищает детей от диабета

Подготовлено:

Ежедневный завтрак значительно снижает вероятность развития сахарного диабета 2 типа у детей.

Британские ученые из университета Святого Георгия в Лондоне обследовали 4.116 детей, возраст которых составлял 9-10 лет. Все участники проекта, помимо сдачи анализа крови, приняли участие в опросе на тему их питания. 
 
Оказалось, что 26% детей не завтракают. В этой категории испытуемых по сравнению с их завтракающими ровесниками были обнаружены максимальные показатели уровня инсулина натощак (на 26,4% выше), резистентности к инсулину (на 26,7% выше), слегка завышенные показатели гликированного гемоглобина (на 1,2%) и глюкозы (на 1,0%). 
 
Минимальная резистентность, то есть устойчивость к инсулину, была обнаружена у детей, потребляющих на завтрак пищу с высоким содержанием клетчатки. 
 
Таким образом, наиболее уязвимыми для сахарного диабета 2 типа оказались дети, постоянно пропускающие завтрак. Выводы, к которым пришли ученые, не изменились даже после того, как были учтены и другие факторы, влияющие на риск развития диабета: наличие лишнего веса, социально-экономический статус семьи ребенка, уровень физической активности.
 
Авторы исследования уверены, что «регулярное употребление обычного завтрака, в избытке содержащего клетчатку, может защитить растущий организм от раннего развития сахарного диабета 2 типа». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Деликатный подход: депиляция и эпиляция зоны бикини

Одним из важнейших этапов подготовки к сезону отпусков является эпиляция и депиляция, в том числе и в зоне бикини. Какие способы существуют для удаления волос в столь деликатном и чувствительном месте?

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?