обсудить в сообществе ДЦП

Российские ученые нашли возможную замену ботоксу

Подготовлено:

Российские исследователи выделили из яда бирманской гадюки новый миорелаксант - белок аземиопсин. Веществом уже заинтересовались анестезиологи и косметологи.

 

Ученые из Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова в ходе международного исследования яда редкой бирманской гадюки Azemiops feae выделили белок, приводящий к расслаблению скелетной мускулатуры. Аналогичные вещества входят в состав яда кобр.
 
В основе действия нового белка лежит блокирование никотиновых холинорецепторов. Такие рецепторы регулируют сокращение мышц. Анализ показал, что структура белка проще других известных на данный момент природных нейротоксинов. В состав аземиопсина входит всего 21 аминокислота. Он не содержит цистеина, а значит не образует дисульфидных связей. Все это значительно облегчает ученым работу с ним.
 
В планах экспериментаторов - создание на основе аземиопсина нового миорелаксанта для использования его в анестезиологии и хирургии. Кроме того, новым белком уже заинтересовались производители косметических препаратов для уменьшения мимических морщин.
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.