Влажные салфетки и жидкое мыло вызывают аллергию

Подготовлено:

Врачи отмечают повсеместный рост аллергических реакций при применении влажных салфеток и жидкого мыла. 

Американские врачи из медицинского центра Векснера при университете штата Огайо сообщили, что за последние 2-3 года значительно выросло число людей, обращающихся в центр по поводу кожной аллергии. Речь идет о сыпи, которая не проходит на протяжении многих лет и не имеет видимых причин. 
 
Анализ историй болезни таких пациентов выявил общий для всех них компонент - консервант метилизотиазолинон (methylisothiazolinone). Это вещество входит в состав пропитки влажных салфеток, в различного рода косметику, в жидкое мыло и товары для волос, в солнцезащитные крема и в продукты для белья (отдушки и т.п.). 
 
Ученые объясняют, что несколько лет назад производители массово перешли на метилизотиазолинон, отказавшись от парабенов и формальдегида. С этого момента начался рост аллергических реакций на новый раздражитель. 
 
По свидетельствам врачей, консервант вызывает зуд, болезненную сыпь, иногда в виде волдырей, напоминающую ожог ядовитым плющом. При реакции на метилизотиазолинон, входящий в состав пропитки влажных салфеток, аллергия развивается в области гениталий и ягодиц. При использовании мыла и шампуней - на кистях рук и на лице.
 
Врачи рекомендуют при появлении неопознанных аллергических реакций полностью отказаться от товаров с метилизотиазолиноном как минимум на месяц. Недели или двух может быть недостаточно, чтобы организм полностью справился с вредным воздействием консерванта.
 
На данный момент производители бытовой химии заняты поисками замены метилизотиазолинону.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Деликатный подход: депиляция и эпиляция зоны бикини

Одним из важнейших этапов подготовки к сезону отпусков является эпиляция и депиляция, в том числе и в зоне бикини. Какие способы существуют для удаления волос в столь деликатном и чувствительном месте?

Аллергия на косметику: симптомы, причины, лечение

Аллергия на косметику – очень распространенное явление. Каковы его симптомы и что делать в случае их появления?

Сообщества

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?