Химия тела: гормоны в борьбе со старением

Подготовлено:
Химия тела: гормоны в борьбе со старением

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

Химия тела: гормоны в борьбе со старением Химия тела: гормоны в борьбе со старением
По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

 

Гормоны имеют огромное значение для всех органов и тканей, каждая клетка организма находится под их воздействием. Они регулируют состояние человека, являясь чем-то вроде переключателей энергии. Они контролируют сексуальную функцию, влияют на наши мысли и поступки, управляют ритмами организма.

Некоторые врачи уверены: старение напрямую связано с понижением гормонального фона человека. Они считают, что гормональная терапия способна вернуть молодость, хорошее самочувствие, жизненную энергию. Если восстановить в организме юношескую концентрацию гормонов, то они перестроят молекулярную структуру тела так, что процесс старения станет обратимым.

Однако научное сообщество не поддерживает эту идею. Изменение гормонального состава организма полностью еще не изучено, поэтому никто не может с точностью сказать, каковы его долговременные последствия.

Многие люди принимают гормональные препараты, чтобы продлить себе жизнь и улучшить собственное самочувствие. Другие же регулируют гормональный состав организма с помощью диеты и физических упражнений, однако в обоих случаях о колоссальных изменениях говорить пока рано. 

Источник: intellekt-video.rutube.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.