Витамин В5 (пантотеновая кислота)

Витамин В5 необходим для построения, питания и развития клеток организма человека. Широко встречается в различных продуктах питания.


 

Значение витамина В5 (пантотеновой кислоты) для организма человека

Способствует нормальному росту и развитию ребенка, участвует в энергетическом, углеводном, жировом и белковом обмене, стимулирует работу коры надпочечников, способствует синтезу многих тканей организма, улучшает сократительную способность миокарда, улучшает дыхание, стимулирует заживление ран, необходим для синтеза гемоглобина.

Рекомендуемая суточная доля витамина В5 (пантотеновой кислоты)

Суточная потребность взрослого человека составляет 5 мг, для детей – 1–5 мг.

Заболевания, вызываемые дефицитом витамина В5 (пантотеновой кислоты)

Пантотеновая кислота синтезируется микробной флорой кишок в количестве, достаточном для обеспечения минимальной потребности организма человека. В основном поступает в организм с различными продуктами питания. Поэтому патологические состояния, связанные с дефицитом пантотеновой кислоты, практически не встречаются. Лишь максимальное ограничение введения с пищей пантотеновой кислоты может вызвать появление сонливости, быструю утомляемость; также больные отмечают жжение в конечностях, боли в икроножных мышцах, шелушение кожи, параличи, парезы, спазматические судороги, расстройства нервной системы, снижение желудочной секреции.

Заболевания, вызываемые переизбытком витамина В5 (пантотеновой кислоты)

Переизбыток пантотеновой кислоты не оказывает токсического влияния на организм человека.

Источники витамина В5 (пантотеновой кислоты)

Пшеничные отруби, бобовые, морковь, капуста цветная, листья крапивы, листья салата, помидоры, а также печень, мясо, почки, дрожжи.

Новые статьи

  • Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы

    Шелушение кожи доставляет много неприятных моментов. Чтобы эффективно бороться с этим явлением, нужно точно определить его причину.

  • Эпилепсия

    Эпилепсия – одна из самых удивительных и таинственных болезней в психиатрии. Она известна много веков, даже тысячелетий. Великие врачи древности называли ее morbus sacer – «священная болезнь». Ею страдали многие великие люди, среди которых Александр Македонский, а по некоторым данным, и Наполеон, и Федор Михайлович Достоевский.

  • Боли в мышцах: как восстановиться после тренировки?

    Каждый из нас сталкивался с появлением мышечных болей после нагрузки. В зависимости от характера боли и причин, ее вызвавших, можно судить о ее значении для здоровья.

  • Прогрессивный паралич: описание болезни

    Известной формой психоза, возникающего на почве сифилиса, является прогрессивный паралич. Течение прогрессивного паралича отличается особой злокачественностью.

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.