Чай

Чай

Чай – это напиток без калорий, абсолютно натуральный и богатый фтором. Согласно статистике, по количеству употребления с чаем может сравниться лишь обычная питьевая вода.


Чай – один из самых древних напитков, известных человечеству, – получают из листьев чайных деревьев. В зависимости от способа обработки листьев один и тот же куст может стать источником черного, зеленого, белого и других видов чая.

Происхождение

На сегодняшний день достоверно известно, что родина чая – Китай. Впервые упоминание о растении, которое позже стали называть чаем, встречается в китайских летописях, относящихся в I веку нашей эры, времени правления династии Хань. Однако есть предположения, что китайцы «познакомились» с чаем гораздо раньше – еще в III веке до н. э.
Легенда гласит: однажды, в 2737 году до н. э., император Китая Шэнь-Нун решил вскипятить себе воды, чтобы утолить жажду. Случайно в эту воду упало несколько листьев со стоящего рядом дерева. Попробовав отвар, император остался доволен его насыщенным вкусом и тонизирующим эффектом. Так, согласно китайской мифологии, родился первый чай.

Пищевая ценность

Чай – некалорийный, а следовательно, диетический напиток. На 30–50% чай состоит из экстрактивных (растворимых в воде) частей, а главное его преимущество в том, что он абсолютно натурален.
Белковые вещества составляют 16–25% чайного листа, дубильные – 15–30%. В чае содержится 17 аминокислот, алкалоиды (среди них – танин, который служит тонизирующим средством). Минеральных веществ в напитке обнаруживается от 4 до 7%  – это соли железа, марганец, натрий, магний, а также такие микроэлементы, как йод, фтор, калий, медь, фосфор. Напиток богат витаминами А, В, В1, В2, В15, К, а также аскорбиновой кислотой, которой в свежем чайном листе в 4 раза больше, чем в соке лимона.

Применение в кулинарии

В Китае и некоторых других странах чай не только заваривают, но и широко используют в кулинарии. Например, в Тибете чайные листья являются отдельным ингредиентом некоторых супов, в Бирме их употребляют в сыром виде как салат. Наиболее же часто чай используется как приправа: сухой лист растирают в порошок и добавляют к различным блюдам. В Китае и Бирме такую «чайную приправу» смешивают с чесноком, соединяя при этом бактерицидное действие и питательные свойства обоих продуктов.
А в Таиланде готовят еще и квашеный чай – мианг. Свежие листья кипятят, немного высушивают и набивают в пустые стволы бамбука, которые помещают под гнет и выдерживают до полугода. Употребляют как салат.

Применение в медицине и косметологии

Чай обладает выраженным бактерицидным, тонизирующим и омолаживающим действием. В медицинских целях этот напиток используют для лечения язв, ожогов, остановки рвоты, промывания глаз, облегчения головных болей. Чай препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, снижает вероятность развития онкологии, замедляет старение организма и стимулирует процессы пищеварения, способствуя похудению.
Благодаря большому количеству витаминов, микроэлементов и эфирных масел, содержащихся в чайных листьях, чайный напиток хорошо действует на кожу, очищая поры и устраняя сухость. Это делает чай практически незаменимым компонентом различных кремов, масок и скрабов.

Противопоказания

Явного отрицательного воздействия хорошего чая на организм человека не выявлено. Однако не стоит увлекаться потреблением этого напитка людям с заболеванием почек, при обострении язвы желудка, бессоннице и глаукоме. Любителям испить очень горячего чая также нелишне пересмотреть свои вкусы: исследования последних лет подтвердили, что напиток, температура которого превышает 65°C, в два раза увеличивает вероятность рака пищевода, а температура выше 70°C – в восемь раз. Однако это касается не только чая: например, пить столь же горячую воду так же опасно.

 

Интересные факты
Холодный чай как напиток был изобретен в 1904 году в ходе Всемирной выставки в Сент-Луисе.
Страдая от невыносимой летней жары, английский предприниматель бросил лед в свой чай.
Случайное открытие ждал оглушительный и немедленный успех.

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.