обсудить в сообществе ДЦП

FDA одобрило первый экзоскелет для людей с параличами

Подготовлено:

Разрешены продажи первого в мире экзоскелета, созданного для людей с параличами нижней части тела. Устройство может применяться и для части пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП).

В июне 2014 года моторизированное устройство ReWalk, предназначенное для людей с параплегиями (параличами нижней части тела), получило одобрение Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA). В клинических исследованиях приняли участие 30 пациентов, которые подтвердили безопасность и эффективность устройства. Среди побочных эффектов применения ReWalk на практике - синяки и ссадины от падений, а также повышение диастолического давления. 
 
Гаджет крепится к ногам и спине человека и предполагает использование костылей для дополнительной устойчивости. Устройство включает в себя собственно каркас, двигатель, обеспечивающий движение в области коленных, голеностопных и тазобедренных суставов, датчик наклона и блок управления. В состав последнего входят источник питания и компьютер. Дистанционный пульт ReWalk выполнен в виде наручных часов и надевается на запястье пациента.
 
ReWalk предназначен, в частности, для людей с параплегиями, вызванными повреждениями спинного мозга в промежутке от Т7 (седьмого грудного позвонка) до L5 (пятого поясничного позвонка). Такие пациенты должны использовать устройство в присутствии специально обученного тренера. Пациенты с повреждениями в области от Т4 (четвертого грудного позвонка) и до Т6 (шестого грудного позвонка) могут воспользоваться гаджетом в реабилитационных целях. Разработчики уточняют, что ReWalk не предназначен для занятий спортом и не умеет ходить по лестнице.
 
Пока устройство нельзя использовать для пациентов с тяжелыми спастическими проявлениями, контрактурами, а также серьезными неврологическими нарушениями. То есть, на данном этапе ReWalk может применяться лишь для очень ограниченного числа пациентов с ДЦП. В списке ограничений также инфекционные болезни, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем и пролежни. Однако разработчики продолжают работу над своим творением и в ближайшие годы обещают усовершенствовать его для применения и другими категориями пациентов. 
 
«Такие инновационные устройства как ReWalk помогают пациентам с повреждениями центральной нервной системы получить дополнительную подвижность. Это не только средство для реабилитации, терапии и обучения, но возможность для самостоятельного передвижения», - считает эксперт FDA Кристи Форман (Christy Foreman).
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Первые признаки ДЦП: на что необходимо обращать внимание

Определить у ребенка детский церебральный паралич (ДЦП) на первом году жизни сложно, потому что его симптомы нередко становятся очевидны позднее. Тем не менее, заподозрить тяжелое перинатальное поражение центральной нервной системы с высоким риском ДЦП возможно уже к концу первого полугодия жизни. Вовремя поставить диагноз - означает вовремя приняться за лечение и существенно облегчить дальнейшую жизнь больного малыша.

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.