0 обсудить на форуме

Головная боль полетов признана отдельным заболеванием

Подготовлено:

Итальянские ученые предложили считать болезненные ощущения, возникающие у некоторых людей во время полетов на самолете, отдельной разновидностью головных болей.

Головная боль полетов

Как пишет журнал Cephalalgia, первые сообщения о головной боли полетов появились в 2004 году. В последующие годы в медицинской литературе было описано еще примерно 30 сходных случаев. Итальянские исследователи сообщают еще о 75 пациентах с характерными симптомами, обратившихся к врачам клиники Иоанна и Павла в Венеции.

Все пациенты говорили о сильных болях на одной стороне головы и около глаз, усиливающихся во время посадки самолета. Длительность приступа в среднем не превышала 30 минут (96% случаев). Большинство пациентов испытывали головную боль полетов не всегда, а только на некоторых рейсах. Более половины граждан ранее страдали от мигреней и головных болей напряжения. 29 из 75 человек пытались избавиться от боли при помощи обезболивающих препаратов. 11 пациентам это удалось сделать, приняв аспирин, ибупрофен или напроксен.

По одной из версий, причиной головной боли полетов является изменение давления в пазухах. Эта теория основана на том, что пассажиры с простудой или воспалением носовых пазух также нередко испытывают сильные головные боли во время взлета и посадки.

«Никто пока не знает причин возникновения головной боли полетов, – комментирует невролог Аллан Парди (Allan Purdy). – Никто не знает, как часто люди страдают от этого недуга. Никто не умеет лечить его».

Ученые считают, что выделение головной боли полетов в отдельное заболевание позволит заняться ее более тщательным исследованием. И в первую очередь можно будет определить основные критерии для ее диагностики.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

В "железных" тисках: почему болит голова

Головная боль может быть симптомом различных заболеваний, в том числе и опасных. Однако в большинстве случаев головная боль не несет угрозы жизни.

Предупрежден и вооружен: 12 причин головной боли

Причин возникновения головной боли множество, но большинство из них далеко не очевидны и кроются в неправильном образе жизни современного человека.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.