Краткосрочный стресс мобилизует защитные силы организма

Подготовлено:

В отличие от хронического стресса, снижающего иммунитет, краткосрочный стресс, наоборот, усиливает иммунный ответ организма.

Краткосрочный стресс мобилизует защитные силы организма

Медики из Университета Стэнфорда исследовали функции иммунных клеток под влиянием краткосрочного стресса. Как оказалось, именно данный вид стресса стимулирует выработку различных гормонов, повышающих иммунитет. Например, ученые выяснили, каким образом гормоны стресса, которые вырабатываются в надпочечниках, влияют на основные группы иммунных клеток. Это знание поможет при разработке восстановительной терапии для вакцинированных больных или для пациентов, перенесших операцию.

«Мы слышали это тысячу раз: стресс вреден. И это на 100% верно – хронический стресс, длящийся недели или месяцы, имеет пагубные последствия, включая, в частности, подавление иммунного ответа. Но краткосрочный стресс – мобилизация физических ресурсов организма в ответ на непосредственную угрозу в течение нескольких минут или часов стимулирует иммунную активность», – поясняет руководитель проведенного исследования Фирдаус Дабхар, доктор философии, адъюнкт-профессор психиатрии, представитель Стэнфордского института иммунитета, трансплантации и инфекции.

Он уже около 10 лет исследует взаимосвязь стрессовых гормонов и иммунной системы. Под его руководством был проведен эксперимент, при котором лабораторные мыши, подвергнутые краткосрочному стрессу, продемонстрировали  активный иммунный ответ. Основные виды иммунных клеток начали активно действовать в крови, тканях эпителия и других органов. «Это была крупномасштабная миграция клеток иммунной системы, которая произошла не более чем за два часа, и была сопоставима с мобилизацией войск в условиях кризиса», – пояснил ученый, аргументируя свою точку зрения.

Источник:
Zdr.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...