Мигрени влияют на брак и на воспитание детей

Подготовлено:

Хронические мигрени разрушают браки и плохо влияют на взаимоотношения родителей и их детей. 

Эксперты из Американского общества головной боли (American Headache Society) проанализировали данные опроса 994 мужчин и женщин, страдающих от хронической мигрени. Заболевание считалось хроническим, если приступы мигрени случались на протяжении 15 дней и более в месяц.  В частности, в ходе анкетирования испытуемые сообщали об их восприятии мигреневых приступов, а также об их влиянии на семейные отношения. 
 
Оказалось, что почти три четверти респондентов (73%) считали, что могли бы лучше исполнять супружескую роль, если бы не мигрень. Большинство опрошенных (64%) чувствовали себя виноватыми из-за того, что раздражаются сами и раздражают своими приступами близких людей. 67% сообщили, что во время головных болей стараются избегать сексуальной близости со своими партнерами. 
 
Мигрень также негативно влияет на отношения родителей с детьми. Так, 59% участников опроса признались, что могли бы быть лучшими родителями, если бы не хронические мигрени. 61% испытуемых пожаловались, что во время мигреневого приступа дети особенно сильно раздражают их. 54% граждан также сообщили, что в прошлом году их мигрени существенно подпортили им семейный отдых. 20% пациентам вообще пришлось отказаться от идеи совместного отпуска из-за мигреней.
 
«Люди, страдающие от хронических мигреней, испытывают немалый эмоциональный стресс. Они зачастую чувствуют себя виноватыми и тяжело переносят тот факт, что их состояние негативно влияет на жизнь их близких, - рассказывает ведущий автор исследования Даун Бузе (Dawn C. Buse). - То есть, можно говорить о влиянии мигрени не только на самого пациента, но и на всю его семью». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

В "железных" тисках: почему болит голова

Головная боль может быть симптомом различных заболеваний, в том числе и опасных. Однако в большинстве случаев головная боль не несет угрозы жизни.

Предупрежден и вооружен: 12 причин головной боли

Причин возникновения головной боли множество, но большинство из них далеко не очевидны и кроются в неправильном образе жизни современного человека.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...