0 обсудить на форуме

Микрополяризация помогает унять боль при мигрени

Подготовлено:

Боль при мигрени медики размещают в ярко-красной зоне шкалы болевой интенсивности и характеризуют как «жесткую».

Эта боль буквально истощает организм, в то время как обычные обезболивающие препараты часто оказываются бессильными. Ученые попытались разработать новый способ лечения приступов мигрени.

Команда под руководством биоинженера из Нью-йоркского Сити-колледжа доцента Марома Биксона (Dr. Marom Bikson, Assoc. prof.; CCNY's Grove School of Engineering) исходила из того, что глубинная электростимуляция мозга способна защитить человека от мигрени и связанной с ней боли. Для борьбы с мигреневой болью они впервые применили разработанную в России щадящую технологию микрополяризации (tDCS), не требующую трепанации черепа. При микрополяризации ток подается непосредственно с электродов, расположенных на коже головы. Единственным побочным эффектом оказалось ощущение легкого покалывания, испытываемое некоторыми пациентами в процессе стимулирующей процедуры.

Чтобы достичь глубинных структур мозга, ученые задействовали естественную сеть – систему зон, вовлеченных в восприятие и регулирование боли. М. Биксон, доцент Александр да Силва из Мичиганского университета (Dr. Alexandre DaSilva at the University of Michigan School of Dentistry, DDS, DMedSc) и доцент Фелип Фрегни из Гарвардской медицинской школы (Dr. Felipe Fregni at Harvard Medical School, M.D.) полагают, что опробованная ими технология действительно позволяет нейтрализовать вызванные мигренью изменения мозговой активности и снизить ощущение головной боли. Согласно их данным, регулярные процедуры сократили продолжительность приступов и интенсивность болевых ощущений в среднем на 37%, а стойкое улучшение, сохраняющееся на несколько месяцев после завершения курса, было достигнуто в течение четырех недель.

«То, что люди по-прежнему страдают от мигрени, означает, что существующие ныне медикаментозные и электростимулирующие технологии не работают. Если новая возможность позволит людям почувствовать себя на 30% лучше, это значительно улучшит их качество жизни», – отметил руководитель исследовательской группы.

Стимуляция мозга способна смягчить боль, но люди с хронической мигренью могут страдать от ее приступов 15 и более раз в месяц. Борьба с мигренью в таких случаях – постоянная битва. М. Биксон надеется на создание удобных портативных устройств, которые позволят пациентам оперативно и самостоятельно принимать решение о начале электростимулирующей противомигренной терапии.

36 млн американцев время от времени испытывают приступы мигрени. Из них 14 млн страдают от хронической головной боли.

Источник:  
sciencedaily.com

 

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

В "железных" тисках: почему болит голова

Головная боль может быть симптомом различных заболеваний, в том числе и опасных. Однако в большинстве случаев головная боль не несет угрозы жизни.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.