0 обсудить на форуме

Неврологи страдают от мигрени чаще, чем их пациенты

Подготовлено:

Ученые опросили неврологов и выяснили, что они диагностируют у себя мигрень чаще, чем люди без специализированного образования, пишет журнал Headache.

Неврологи страдают от мигрени чаще, чем их пациенты

 

Норвежские врачи из госпиталя провинции Нордланд в городе Бодо опросили 245 неврологов. 35% из них сообщили, что когда-либо страдали от мигреней. А 26% опрошенных сталкивались с мигреневыми болями не далее как в прошлом году. Однако данный показатель для обычного населения составляет 11%. Получается, что врачи, которые знают о мигренях все, страдают от них в два раза чаще, чем обычные граждане.

После всех поправок ученые вычислили, что среди неврологов частота мигреней составляет уже 17%. Это меньше, чем начальные данные, но все равно больше, чем для обычных людей.

Исследователи объясняют этот факт тем, что, в отличие от врачей, обычные люди не всегда понимают, что у них мигрень или просто не обращаются по этому поводу к врачу. Неврологи, специализирующиеся на определении симптомов мигрени, знают, что эта болезнь может проявляться по-разному. Это могут быть ощущения пульсации в одной части головы, повышенная чувствительность к свету и звуку, тошнота или рвота и т.п.

Не менее 30% пациентов с мигренями переживает нарушение чувствительности незадолго до приступа боли. Однако треть опрошенных неврологов сообщили, что испытывали ауру без последующей головной боли. И большинство участников опроса заявили, что такое случалось не менее двух раз в их жизни. «Полученные нами данные показывают, что аура и мигрень могут проявляться неоднократно на протяжении жизни обычного здорового человека», – считает глава норвежской команды Карл Альштадхог (Karl B. Alstadhaug). То есть понятие мигрени намного шире, чем представляет себе обычный человек.

Источник: 
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

В "железных" тисках: почему болит голова

Головная боль может быть симптомом различных заболеваний, в том числе и опасных. Однако в большинстве случаев головная боль не несет угрозы жизни.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...