обсудить в сообществе ДЦП

Ридеры помогают дислексикам воспринимать тексты

Подготовлено:

Электронные книги позволяют дислексикам переводить тексты в более удобный для понимания формат.
 

Исследователи из Гарвардского и Массачусетского университетов протестировали 103 студентов, страдающих дислексией, при помощи электронных устройств для чтения (ридеров). Тексты были отформатированы таким образом, чтобы строки состояли из 2-3 слов. Для сравнения студенты читали сходные тексты, напечатанные на бумаге в традиционном формате.
После прочтения ученые анализировали уровень понимания прочитанного.
 
Оказалось, что короткие отрезки текста помогают читателям, страдающим дислексией, сосредоточиться на отдельных словах. Практически речь идет об «уменьшении визуальных отвлекающих эффектов в тексте».  
 
«Дислексики испытывают трудность с понимание слов, потому что их внимание сосредоточено на том, как слово выглядит, а не как оно читается. Можно сказать, что они, пытаясь прочесть одно слово, отвлекаются на то, чтобы посмотреть на соседний текст», - уточняет руководитель исследования Мэттью Шнепс (Matthew H. Schneps).
 
Ученые надеются, что ридеры станут эффективным инструментов для декомпенсации дислексии у страдающих от нее людей. Исследователи даже запустили ресурс, объясняющий, как конфигурировать текст, чтобы он стал понятнее для дислексика.
 
От дислексии в той или иной степени страдают 5-17% всех читающих людей. Существуют различные разновидности дислексии. В частности, одним из вариантов является неспособность сосредоточиться на конкретных буквах или словах внутри предложения. Другая разновидность дислексии заключается в том, что человек не распознает буквы, когда они разбросаны в пределах слова. 
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Нарушение развития детской речи: причины, риски и лечение

Основным показателем психологического развития ребенка является его речь. Как с первых лет жизни малыша определить, нет ли в ней нарушений?

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.