Связь между вакцинацией против кори и судорогами не доказана

Подготовлено:

Вакцина против кори, вопреки опасениям, не повышает риск развития фебрильных судорог у 4–6-летних детей в течение 6 недель после прививки, сообщает журнал Pediatrics.

Американские ученые из Центра исследования вакцин Kaiser Permanente в Сан-Франциско протестировали вакцины против кори, паротита, краснухи и ветряной оспы. Целью исследования была проверка безопасности различного типа препаратов с точки зрения возникновения у детей фебрильных судорог. Дело в том, что фебрильные судороги у детей возникают в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, особенно частотны они в возрасте около 18 месяцев. Проанализировав данные прививок более чем 154 тысяч детей, исследователи пришли к выводу, что развитие судорог никак не связано с введением вакцины.

Как отмечает педиатр Рэнди Берген (Randy Bergen), «логичнее предположить, что чаще всего фебрильные судороги являются результатом обычной простуды, нежели вакцинации. И хотя выглядят они пугающе, такие судороги не опасны и не становятся причиной развития эпилепсии в будущем».

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Фебрильные судороги у ребенка: как предупредить и остановить

Судороги у маленького ребенка на фоне высокой температуры могут вызвать панику у родителей. Чтобы помочь малышу, необходимо знать, что нужно делать.

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.