Базовые масла в уходе за телом: польза и применение

Подготовлено:
Базовые масла в уходе за телом: польза и применение

Базовые масла в уходе за телом: польза и применение

Базовые масла в уходе за телом: польза и применение Базовые масла в уходе за телом: польза и применение
Натуральные масла содержат множество полезных веществ и нередко применяются в производстве косметики. Для чего они нужны и как их использовать?

Базовые масла – это растительные масла, которые используются в ароматерапии для растворения эфирных масел, а также для самостоятельного применения. Они имеют умеренный аромат в отличие от эфирных масел.

Поскольку эфирные масла в чистом виде использовать нельзя, базовые масла необходимы для создания ароматических смесей, которые применяются для ухода за кожей лица и тела, волосами, массажа, ванн, а также в кулинарии. Такие масла можно добавлять в кремы, шампуни, а также использовать в качестве основы для изготовления масок для кожи и волос, смешивая с другими базовыми или эфирными маслами, яичным желтком, медом, йогуртом и другими продуктами.

 

Базовые масла получают методом холодного или горячего
прессования из орехов, семян, косточек плодов и зерен.

 

Оливковое масло

Оливковое масло является наиболее известным среди натуральных масел и широко используется в кулинарии и косметологии. Оно обладает регенерирующими, противовоспалительными  и омолаживающими свойствами благодаря содержанию витамина Е и олеиновой кислоты. Масляные компрессы и маски для волос отлично питают кожу головы и восстанавливают структуру волос, помогая бороться с секущимися концами и перхотью. Обладателям сухой или поврежденной кожи рук рекомендуется делать ванночки, добавляя в них несколько капель оливкового масла. В уходе за кожей лица оливковое масло является незаменимым компонентом для приготовления натуральных масок. Оно отлично очищает и питает кожу, а также помогает эффективно бороться с признаками старения. Оливковое масло также используют для массажа, применяя его в чистом виде или смешивая с эфирными маслами.

Касторовое масло

Касторовое масло содержит олеиновую, линолевую и рицинолевую кислоты и давно славится своими полезными свойствами. Оно широко используется для ухода за волосами и лицом в чистом виде или совместно с другими ингредиентами: яичным белком, кефиром или медом. Это средство эффективно восстанавливает поврежденную структуру волос, возвращая им шелковистость, силу и блеск, а также улучшает их рост. Подобное действие касторовое масло оказывает и на ресницы, делая их более сильными и длинными при регулярном нанесении перед сном. Тем, у кого сухая кожа лица и тела, рекомендуется делать массаж с использованием этого базового масла, так как оно отлично питает и смягчает кожу, предупреждая ее старение.

Масло виноградных косточек

Виноградное масло более чем на 70% состоит из незаменимых жирных кислот. Благодаря легкой текстуре масло виноградных косточек можно применять в чистом виде либо смешивая с другими компонентами.  Оно очень полезно для всех типов кожи, включая жирную, за счет уникальной способности регулировать салоотделение и уменьшать поры. Масло виноградных косточек широко используется для лечения кожных заболеваний, например, акне, ссадин, трещин и ожогов, поскольку оказывает регенерирующее и противовоспалительное действие. Данное масло стимулирует обменные процессы в клетках, эффективно увлажняет, смягчает, тонизирует и омолаживает кожу, поэтому подходит для восстановления ее упругости и борьбы с морщинами. Это средство используется для профилактики целлюлита и болезней вен, так как оно улучшает кровообращение и укрепляет сосуды.

Масло жожоба

Благодаря густой консистенции масло жожоба скорее напоминает жидкий воск. Этот продукт является уникальным по своему составу и очень ценится благодаря своим свойствам: он считается наиболее полезным из всех получаемых растительных масел. В его состав входят аминокислоты, структура которых напоминает вырабатываемый кожей белок коллаген, отвечающий за ее упругость. Такое масло часто используется в производстве косметики, потому что оно идеально подходит для ухода за кожей: питает, увлажняет, смягчает ее, устраняет шелушение, воспаления, мелкие морщинки, а также восстанавливает упругость дермы. Чаще всего его смешивают с кремами или используют в качестве основы для косметических масок, смешивая с более легкими маслами и другими продуктами. Масло жожоба также полезно и для волос: оно предотвращает их выпадение, стимулирует рост, а также улучшает внешний вид, возвращая локонам гладкость, силу и блеск. Оно нередко применяется в чистом виде или в смесях с другими маслами, которые наносятся на кожу головы и волосы до мытья.

 

Хранить базовые масла нужно в темном и прохладном месте.
Не рекомендуется оставлять их открытыми, потому что под
воздействием воздуха масла быстро портятся.

 

Масло какао

Масло какао имеет твердую консистенцию и невероятно приятный запах. В чистом виде им можно смазывать поврежденные участки кожи, а также смешивать с другими маслами (миндальным, персиковым, кунжутным и др.), предварительно растопив. Оно содержит такие полезные вещества, как кофеин, танины, метилксантин, различные кислоты, а также витамины А и Е, благодаря чему оказывает заживляющее и тонизирующее воздействие на кожу лица и тела и эффективно применяется при лечении ожогов, ранок, раздражений, сухости и для омоложения. Масло какао может использоваться для ухода за нежной кожей губ вместо бальзама, а также в области вокруг глаз для профилактики мимических морщин и укрепления ресниц.

Масло авокадо

Авокадо давно считается очень полезным продуктом, а масло, получаемое из его сушеных плодов или косточек, не менее знаменито своими полезными свойствами. В состав его входят жирные кислоты, белки, углеводы, фосфатиды, различные витамины и минералы. При наружном применении оно устраняет сухость и шелушение кожи, укрепляет волосы и ногти, а также используется для лечения многих кожных заболеваний благодаря своим ранозаживляющим и бактерицидным свойствам. Очень полезен массаж с применением этого средства: оно смягчает огрубевшую кожу и повышает ее упругость. Масло авокадо может применяться в чистом виде или в сочетании с каким-либо из растительных (базовых, иначе жирных) или эфирных масел.

Кокосовое масло

В составе кокосового масла присутствует огромное количество ценных кислот: олеиновая, лауриновая, миристиновая, пальмитиновая, каприловая и другие. Оно содержит витамины А, Е и С, которые являются природными антиоксидантами и защищают кожу от неблагоприятного воздействия свободных радикалов, вызывающих старение. Кокосовое масло заботится о красоте кожи независимо от ее типа, но особенно рекомендуется при сухой, огрубевшей и увядающей коже, поскольку оказывает питательное, увлажняющее и подтягивающее действие. Это масло благоприятно влияет и на волосы: при регулярном применении масляных обертываний и масок для волос на основе этого компонента улучшается их внешний вид, а также исчезает перхоть и зуд кожи головы.

Комментирует Елена Кобозева, врач-дерматокосметолог: «Базовые масла называют еще транспортными маслами, так как они являются своеобразными проводниками для эфирных масел, помогая им проникать в кожу. В неразбавленном виде эфирные масла применять нельзя, так как они могут вызвать аллергию и раздражение. В отличие от них, базовые масла довольно нейтральны и крайне редко вызывают аллергические реакции. Противопоказаний к ним также нет. Исключение составляет индивидуальная непереносимость. Базовые масла входят в состав многих косметических продуктов. Они с успехом могут применяться и самостоятельно, ведь содержащиеся в них ненасыщенные жирные кислоты благотворно влияют на мембраны клеток кожи».

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматокосметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?