Грибок ногтей: профилактика и лечение

Подготовлено:
Грибок ногтей: профилактика и лечение

Грибок ногтей

Грибок ногтей Грибок ногтей: профилактика и лечение
Грибок ногтей – неприятное инфекционное заболевание, легко передающееся через обувь и предметы обихода. Как защитить себя от этой болезни и что делать в случае заражения?

Онихомикоз, или грибок ногтей, – это распространенное инфекционное заболевание, вызванное болезнетворными грибками. Оно легко передается от человека к человеку через общую обувь и предметы обихода.
Иногда бывает непросто определить, откуда именно взялась инфекция, однако стоит помнить, что теплое и влажное место, например, раздевалка или бассейн – идеальная среда для размножения грибка.

 

Грибковым заболеваниям особенно подвержены люди с ослабленной
иммунной системой. Кроме того, вероятность заражения
грибком с возрастом лишь увеличивается.

 

Как выглядит грибок ногтей

Пораженные ногти становятся ломкими, истонченными или же, наоборот, массивными, а также часто меняют цвет и покрываются пятнами или полосками.
Если структура ногтей изменилась, следует сразу обратиться к врачу, чтобы исключить возможность поражения грибком или, в случае если диагноз подтвердится, своевременно начать лечение. На консультации доктор не только осматривает ногти, но и берет часть ткани на анализ, чтобы точно определить инфекцию.

Лечение грибка ногтей

Лечение грибка ногтей – долгий и трудоемкий процесс, поэтому очень важно своевременно принять меры, чтобы заболевание не распространилось на здоровые ногти и кожу. Делать это можно самостоятельно или в специализированных клиниках, однако потребуется немало времени, чтобы добиться положительных результатов.

Самостоятельное лечение

Самостоятельное лечение от грибка ногтей, в том числе использование народных методов, крайне не рекомендуется, чтобы еще больше не усугубить ситуацию, потому что в подавляющем большинстве случаев оно требует назначения противогрибковых препаратов в таблетках. Их прием длительный, требуется регулярный контроль биохимического анализа крови для выявления возможных патологий со стороны печени, потому что эти препараты могут влиять на нее. Наружное лечение – противогрибковые лаки, мази, пластыри – это лишь дополнение к системной терапии.

Лечение в клинике

До недавнего времени при лечении в клинике врач обрабатывал ногти пациента при помощи специальных аппаратов, счищающих излишние роговые наслоения и утолщение ногтей, возникающие при грибковых заболеваниях. После чего на ногти наносились противогрибковые препараты, а также назначался курс противогрибковой терапии.
Сейчас аппаратное удаление ногтей делается редко. Чаще ногти или не удаляют (они просто срастают в процессе лечения, а для предупреждения облетания грибка на них наносят лечебные лаки), или применяют специальные медицинские наборы для размягчения и удаления ногтей.

Как предотвратить грибок ногтей

  • необходимо носить подходящую по размеру обувь и следить за гигиеной рук и ног
  • не следует ходить босиком в общественных местах (раздевалки, бассейн, сауна и др.)
  • не рекомендуется носить или мерить чужую обувь, а при примерке в магазинах нужно использовать подследники или носки, чтобы избежать заражения
  • для предупреждения заражения грибковой инфекций от родственников, при посещении бассейна, пляжа, тренажерного зала и других мест общественного пользования рекомендуется обрабатывать кожу стоп и ногти противогрибковыми препаратами

 

Если не удается вылечить грибок до конца и после временного
улучшения болезнь проявляется снова, значит, изначально было выбрано
неверное лечение. При правильно подобранной терапии
наступает полное выздоровление без рецидивов.

 


Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?