Как долго кормить ребенка грудью?

Подготовлено:
Как долго кормить ребенка грудью?

Как долго кормить ребенка грудью?

Как долго кормить ребенка грудью? Как долго кормить ребенка грудью?
Кормление ребенка грудью – важнейшая задача каждой мамы. Однако рано или поздно встает вопрос: когда пора заканчивать?

Материнское молоко – ценнейший продукт. Оно содержит все необходимые витамины и микроэлементы, причем именно в том виде, в котором малыш их может быстро усвоить. Но ребенок растет, начинает получать взрослую пищу и однажды должен вовсе отказаться от маминой груди. Когда это сделать? В этом вопросе мнения педиатров и детских психологов расходятся. Существуют как сторонники ограниченного вскармливания, так и приверженцы длительного кормления грудью.

Кормим долго

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ рекомендуют продолжать грудное вскармливание детей до 2 лет и более. Материнское молоко для 2-летнего малыша не является полноценным приемом пищи и не может заменять завтрак, обед или ужин. В этом возрасте вводится разнообразное питание, состоящее из различных блюд. А предлагать ребенку грудь специалисты рекомендуют перед сном или ночью.

Такое разное молоко

Грудное молоко уникально – оно способно изменять свой состав в соответствии с потребностями растущего организма. К примеру, на втором году грудного вскармливания в молоке значительно повышается уровень иммуноглобулинов, что способствует предупреждению развития различных инфекционных заболеваний, характерных для данного возраста. Кроме того, материнское молоко является прекрасной профилактикой дисбактериоза и железодефицитной анемии.

 

Кормящая мама должна соблюдать гипоаллергенную диету вне зависимости
от возраста ребенка. Рекомендуется отказаться от кофе, крепкого чая,
какао, шоколада, жирной рыбы и алкоголя, ограничить
цитрусовые, клубнику, яйца и морепродукты.

 

Чем полезно длительное вскармливание

Мамино молоко снабжает малыша легкими к расщеплению белками, жирами и углеводами,  а также необходимыми витаминами и микроэлементами. Так, например, «грудничок» защищен от недостатка витамина А, необходимого для нормального развития органа зрения, кожи и волос.

Второй важный момент – формирование сильного и стойкого иммунитета. Концентрация иммуноглобулинов в материнском молоке увеличивается с возрастом ребенка и уменьшением числа кормлений. К тому же грудное молоко стимулирует развитие собственной иммунной системы малыша.

Спасет от аллергии и улучшит прикус

По данным ВОЗ, длительное грудное вскармливание в значительной мере снижает частоту развития пищевой аллергии у детей. Разумеется, при условии соблюдения кормящей мамой гипоаллергенной диеты. Также грудное вскармливание способствует формированию правильного прикуса, который, в свою очередь, определяет в дальнейшем красоту улыбки и четкость дикции.

Когда нельзя заканчивать кормить грудью?

  • при недомогании ребенка (ОРВИ, понос, повышение температуры тела и др.);
  • в летнее время, так как именно в этот период из-за жары значительно повышается риск пищевых отравлений и кишечных инфекций;
  • перед отпуском или дальней поездкой;
  • перед выходом мамы на работу;
  • перед отселением ребенка в его отдельную детскую.

Вопрос о длительности грудного вскармливания решается индивидуально каждой мамой. Кормите грудью долго и с удовольствием!

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Олеся Бутузова, врач-педиатр

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.