Как подготовить ноги к пляжному сезону: проблемы и их решение

Подготовлено:
Как подготовить ноги к пляжному сезону: проблемы и их решение

Как подготовить ноги к пляжному сезону: проблемы и их решение

Как подготовить ноги к пляжному сезону: проблемы и их решение Как подготовить ноги к пляжному сезону: проблемы и их решение
Актуальные советы, которые помогут быстро привести ноги в порядок к началу лета и без стеснения носить открытую обувь и одежду.

Чтобы в теплое время года без стеснения носить открытую обувь и одежду, необходимо заранее позаботиться о красоте ног. Нежелательные волосы, бледная кожа, заметные вены, целлюлит и отечность – все эти проблемы легко решаемы.

Проблема: нежелательные волосы

Существует множество способов избавиться от нежелательных волос. Самый доступный и безболезненный из них – это депиляция, или бритье, однако он малоэффективен, так как прибегать к процедуре придется чуть ли не каждый день.
Более долгосрочные методы – это эпиляция воском, фитосмолой, сахарной пастой или обычным электроэпилятором. Они позволяют коже оставаться гладкой от 1 до 4 недель.
Тем же, кто желает избавиться от волос на более долгий срок, стоит выбрать салонные процедуры: лазерную, фото- и электроэпиляцию. Несмотря на высокую стоимость, эти методики помогают удалить существующие волосы навсегда за несколько сеансов, однако не гарантируют того, что их рост не возобновится.

Проблема: неухоженные ступни и ногти

Открытая летняя обувь помогает ногам чувствовать себя комфортнее в жару и избежать повышенной потливости. Однако чтобы ноги выглядели привлекательно в босоножках и шлепанцах, ухаживать за ними следует начать заранее.
Прежде всего необходимо ежедневно очищать их от пота и пыли, тщательно обмывая теплой водой с использованием мыла. Не стоит забывать и про педикюр – процедуру, которая не только приведет ступни и ногти в порядок, но и придаст уверенности в себе. Делать его нужно по мере необходимости, в среднем – 1 раз в месяц.
В жаркую погоду особенно полезны для ног различные ванночки, после которых рекомендуется делать пилинг с применением скрабов или пемзы, а затем наносить увлажняющий крем для ног.

Проблема: бледная кожа и синяки

Многие девушки даже летом прячут ноги, надевая джинсы и брюки, из-за бледности и синяков. Самый быстрый способ придать коже приятный оттенок загара и сделать синяки менее заметными – это автобронзанты.
Чтобы искусственный загар лег ровно, сначала необходимо выполнить отшелушивающий пилинг, а затем нанести увлажняющий крем, который сделает поверхность кожи более ровной. После этого нужно аккуратно распределить автозагар на ноги. От синяков это не избавит, но сделает их менее видимыми. Если времени до отпуска остается немало, то можно сходить на несколько сеансов в солярий, чтобы кожа успела обрести красивый оттенок загара. Однако стоит помнить о мерах предосторожности и не увлекаться этой процедурой.

Проблема: дряблые мышцы и целлюлит

Физические нагрузки – лучший способ избавиться от целлюлита и дряблости  мышц. Для красоты ног и бедер особенно полезны плавание, аквааэробика, пилатес, степ-аэробика, ходьба и различные упражнения  для укрепления мышц в этой области.
Хорошим профилактическим средством также является антицеллюлитная и подтягивающая косметика, которая помогает уменьшить проявления «апельсиновой корки» и возвращает коже тонус. Если до начала отпуска осталось совсем мало времени, есть смысл попробовать салонные процедуры, уменьшающие объемы тела и устраняющие дряблость кожи, например, ручной и аппаратный массаж, миостимуляцию, мезотерапию, обертывания и другие.

Проблема: сосудистые звездочки и выступающие вены

С возрастом у многих женщин начинают появляться сосудистые звездочки на ногах, а вены становятся более заметными и выступающими. К сожалению, избавиться от этих косметических недостатков народными методами невозможно: в этом случае помогут только салонные процедуры.
Для лечения небольших сосудистых звездочек подходят такие процедуры, как лазерная коагуляция и микротермокоагуляция, в ходе которых под воздействием лазера или электрода сосуды запаиваются и исчезают. От более заметных вен поможет избавиться склеротерапия – безоперационная методика лечения варикозного расширения вен, заключающаяся в введении в пораженные вены склерозирующего вещества, которое приводит к их закупорке. Однако в самых запущенных случаях помочь может только хирургическое вмешательство.

Проблема: тяжесть и отечность ног

Длительные физические нагрузки, особенно в жаркий период, нередко вызывают тяжесть в ногах и отеки. Это происходит за счет того, что вены не успевают пропускать кровь в нужном темпе, что приводит к скоплению жидкости в тканях. Если отеков и тяжести избежать не удалось, то в домашних условиях хорошим средством от этой проблемы станут прохладные ванночки с морской солью, контрастный душ и охлаждающие кремы.
Тем, кого часто беспокоят такие состояния, рекомендуется пройти курс салонных процедур: прессотерапии или холодных обертываний. Они выводят излишки жидкости, укрепляют сосуды и нормализуют деятельность кровеносной системы, надолго избавляя от тяжести и отеков.

 

ТОП-5 советов для подготовки ног к лету

Как избежать отеков
Избежать отеков и тяжести в ногах помогут простые упражнения для расслабления мышц и восстановления кровообращения, выполняемые в течение дня.

Как зрительно сделать ноги стройнее
Крем с мерцающими частицами, нанесенный на загорелую кожу, зрительно стройнит ноги и делает их еще более привлекательными.

Как избавиться от синяков
Тем, кто ведет активный образ жизни и постоянно сталкивается с такой проблемой, как гематомы на ногах, рекомендуется использовать кровоостанавливающие и ранозаживляющие мази и гели от ушибов. Из народных средств наиболее эффективны компрессы из капустного листа и йодная сеточка.

Как снять усталость
Мята, крапива, подорожник и мать-и-мачеха, добавленные в ванну для ног, помогут снять усталость и напряжение, морская соль оказывает противовоспалительное, успокаивающее и освежающее действие, а контрастные ванны избавят от отечности.

Как укрепить мышцы ног
В отпуске стоит как можно чаще ходить босиком по песку: это очень полезно для ног и организма в целом; кроме того, бег по песку – одно из самых эффективных упражнений для укрепления мышц ног, бедер и ягодиц.

 


Наталья Долгополова, врач-терапевт: «Помимо косметических недостатков неприятности часто доставляют проблемы здоровья ног: мозоли, натоптыши. Чтобы их избежать, достаточно правильно подобрать обувь. Синтетические материалы, тугие ремни, застежки, неудобная колодка туфель приводят к сдавливанию ног, нарушению кровообращения, отечности, потливости, усталости, травмированию мягких тканей стоп и пальцев. Если пятки ваших ног склонны к образованию трещин, избегайте обуви со “шлепающим” задником. Не стоит жертвовать удобством ради модного тренда. Легкая походка к лицу каждой женщине независимо от фасона обуви».

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.