Красивые волосы: правила ухода

Подготовлено:
Красивые волосы: правила ухода

Уход за волосами - правила

Уход за волосами - правила Красивые волосы: правила ухода
  Красивые волосы – это прежде всего здоровые волосы, и залог их привлекательности – здоровье организма в целом. Однако для красоты волос мало лишь просто следить за собой и регулярно мыть голову. Как же правильно ухаживать за волосами?

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов. Среди них не только регулярный бережный уход, но и здоровый образ жизни: еда и привычки во многом влияют на внешний вид прически. Чтобы волосы выглядели эффектно, недостаточно просто мыть голову и использовать укладочные средства. Что именно следует знать всем, кто желает иметь красивые волосы?

Здоровый образ жизни и правильное питание

Многочисленные медицинские исследования доказали, что состояние волос напрямую зависит от питания и образа жизни человека. Полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, минимизация стрессов и сбалансированное питание – все это не менее важно, чем регулярный уход.

Витамины для красоты волос

Для поддержания здоровья и красоты волос организму необходимо множество витаминов. Витамин А, содержащийся в молочных и кисломолочных продуктах, печени, яйцах, моркови и ягодах, придает волосам эластичность. Витамины группы В, отвечающие за блеск и прочность, можно получить, питаясь крупами, мясом, бобовыми, рыбой, а также свежими овощами и фруктами. Чтобы избежать выпадения волос, следует включить в рацион продукты, богатые витамином Е: подсолнечное масло, сладкий перец, листовые салаты, зелень. А вот увлечение жирными, острыми и консервированными блюдами отрицательно сказывается на состоянии волос.

Базовый уход за волосами: регулярная гигиена

Первостепенное условие правильного ухода за волосами – это соблюдение их чистоты. Однако мнение о том, что голову нужно мыть каждый день, сейчас подвергается большому сомнению. Врачи рекомендуют делать перерыв в двое суток, так как выделяемый кожей жир служит естественной защитой для волос.

Как правильно мыть голову

Идеальная температура для мытья волос – 37–40 градусов. Также полезен контрастный душ. Средства гигиены необходимо выбирать исходя из своего типа волос, так как вещества в составе серии для жирных волос могут нанести вред сухим и т. д.
Мыть волосы шампунем желательно два раза, так как при первом намыливании с волос удаляется лишь часть грязи и кожного сала, а лечебный эффект шампуня проявляется при вторичном его применении. Массаж головы во время мытья стимулирует кровообращение и положительно влияет на здоровье и красоту волос. После шампуня рекомендуется использовать бальзам-ополаскиватель или кондиционер: эти средства облегчают расчесывание и восстанавливают структуру волос.

Как правильно сушить волосы

После водных процедур волосы нужно лишь слегка промокнуть полотенцем и дать им немного подсохнуть естественным путем. Расчесывать их нужно очень аккуратно, начиная с кончиков и постепенно поднимаясь по всей длине к корням. Не стоит злоупотреблять феном и другими инструментами для укладки, будь то бигуди, плойки или косметические средства. Не нужно отказываться от них вовсе, просто иногда следует давать волосам отдохнуть.

Дополнительный уход: маски для волос

Кроме базового ухода волосам необходимы дополнительные средства: маски, обертывания и ополаскивания. В аптеках и магазинах можно приобрести маски для разных типов волос от различных косметических брендов, а можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Особенно полезными для всех типов волос считаются кефирные, медовые и яичные маски, которые наносятся на влажные волосы и смываются через 20–30 минут.

Дополнительный уход: лечебные ополаскивания

Для ополаскивания волос хорошо использовать травяные отвары. Отвар ромашки, мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя или календулы делает волосы сильными и блестящими. Отвары из корней лопуха хорошо помогают при выпадении волос, способствуют устранению перхоти, а также ускоряют рост волос.

Дополнительный уход: масляные обертывания

Очень эффективным средством для красоты волос являются масляные обертывания: они служат хорошим питанием для волосяных луковиц, ускоряя рост волос и делая их более сильными. Чаще всего для этих целей используют касторовое, оливковое, репейное или льняное масло, втирая его в корни, а также подпитывая сухие кончики.

 

Химический состав здорового волоса таков: 78% белка – кератина,
15% воды, 6% липидов, 1% красящего пигмента. При частых окрашиваниях,
химической завивке, термической укладке, неправильном подборе
уходовых средств волосы теряют много влаги, что
становится причиной проблем с их здоровьем.

 


Ольга Новикова, стилист: «Плохая экология, вредные привычки, стрессы – все это пагубно влияет на организм в целом и волосы в том числе, поэтому нужно делать все возможное, чтобы поддерживать их красоту и здоровье. Сбалансированное питание, восьмичасовой сон, физические нагрузки, как известно, очень полезны для здоровья, и это непременно отразится на волосах. Не стоит забывать про всевозможные процедуры для красоты волос, которые можно делать как в салоне, так и дома: массаж головы, маски, обертывания и многое другое. Я рекомендую также примерно раз в месяц-два подравнивать кончики: волосы будут выглядеть более аккуратно и расти быстрее».

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?