Самоубийство: поговорим об умалчиваемом

Подготовлено:
Теперь подошло время поговорить на тему, еще в недавнем прошлом запретную. Ибо считалось, что «настоящий советский человек, передовой строитель коммунизма» не может, не имеет права добровольно уходить из жизни. Естественно, писать об этом было нельзя, да и статистика самоубийств в СССР была закрытой.

Однако и до настоящего времени сообщения о самоубийствах воспринимаются большинством как нечто из ряда вон выходящее.

Обаятельная, талантливая девушка – начинающая актриса – вскрывает себе вены... Преуспевающий главный редактор популярного журнала бросается из окна своего кабинета, расположенного на десятом этаже... Начинающая поэтесса глотает смертельную дозу снотворного...

Мы все чаще и чаще слышим о подобных случаях. Нам сообщают о самоубийствах газетные криминальные хроники, рассказывает о них телевидение. Но многие пока еще реагируют на эти трагические происшествия однозначно: «Психи!..»

Увы, в нашем народе бытует убежденность, что добровольно уходят из жизни (даже из нашей тяжелейшей жизни!) только ненормальные, психически больные люди. Но так ли это?

Современная статистика неумолимо свидетельствует, что две трети самоубийц – это люди, не имеющие психических заболеваний. Откуда же тогда эта убежденность в их невменяемости?

Все дело в том, что многие годы и даже века в подавляющем большинстве стран существовало крайне отрицательное отношение к людям, лишающим себя жизни. Все основные религии расценивают самоубийство как греховное деяние, а средневековая христианская церковь приравнивала его к убийству!

Еще Петр I издал приказ «волочить тело самоубийцы по площади и хоронить в бесчестном месте». А по указу 1831 года человека, покушавшегося на свою жизнь, но оставшегося в живых, предписывалось отправлять на каторгу!

В Англии до 1963 года действовал закон, по которому покушавшиеся на самоубийство наказывались двумя годами тюрьмы или крупным денежным штрафом.

Но по закону психических больных нельзя было судить. Вот потому-то в прошлом веке психиатры встали на защиту несчастных. Именно тогда возникла практика признания подобных людей душевно больными.

Однако теперь мы знаем, что большинство самоубийц – это люди, оказавшиеся в состоянии психологического кризиса. Он возникает после какого-нибудь сильного стресса, когда у человека складывается представление о непреодолимости создавшегося положения. Человек не видит выхода из тяжелой ситуации. Развиваются столь интенсивные отрицательные эмоциональные переживания, что человек стремится любой ценой (даже самой страшной) избавиться от них. И может совершить роковой шаг.

Последний шаг

70–80 процентов людей, покушающихся на самоубийство, прежде чем совершить страшное деяние, так или иначе предупреждают о своем намерении!

Только слышат их далеко не всегда...

Работая уже достаточно много лет со студентами, я сумел убедиться, что многие из тех, кто пробует наложить на себя руки в молодые годы, уже делали эти попытки в прошлом. Или, как минимум, задумывались об этом.

Но почему именно студенты стали особо кризисной группой?

Как заметила однажды руководитель Центра экстренной социально-психологической помощи профессор А. Г. Амбрумова, из года в год студентов становится все больше и они все реже понимают (при нашей, во многом нелепой, системе высшего образования), зачем учатся.

Оказавшись в огромном городе после провинции (а тем более – сельской местности), они зачастую не могут привыкнуть к атмосфере, в которую попали, к каким-то слишком легким отношениям (особенно в общежитии). Здесь молодой человек открывает для себя новую общность, в которой можно практически все. Все, что еще недавно запрещалось. И даже каралось. И вот, бросившись вплавь по этому неизведанному еще морю, он начинает совершать глупость за глупостью! А потом — обида, горечь, отчаяние. Запущена учеба. Ситуация кажется безвыходной.

Но, конечно же, причина кризисных состояний у молодежи, приехавшей в большой город, не в одних только адаптационных трудностях, сложностях приспособления к новым для них микросоциальным условиям. Наиболее часты у них (впрочем, как и у всех представителей молодежи) так называемые интимно-личностные конфликты. «Неразделенная любовь», «обманутые чувства» кажутся молодым людям непоправимой трагедией, крушением всей их жизни: до 70 процентов всех попыток добровольного ухода из жизни у молодых происходит именно из-за «несчастной любви».

Упрямые цифры

Неумолимая статистика свидетельствует, что женщины у нас совершают попытки самоубийства в 4–6 раз чаще мужчин. Последние, правда, втрое чаще доводят дело до конца. Так, в 1987 году в тогдашнем Советском Союзе ушли из жизни добровольно 40181 мужчина и 13924 женщины. И дело тут не только в так называемых демонстративных или шантажных попытках (которые чаще делают представительницы прекрасного пола), когда человек таким вот жутковатым способом пытается привлечь к себе внимание или же просто добивается чего-то (да, многие идут на крайние меры в надежде, что их обязательно спасут, пожалеют, приласкают, полюбят и «будет все, как я хочу»). Просто мужчины, увы, чаще выбирают для себя жестокие, более «надежные» способы самоубийства.

Высоким уровнем самоубийств считается цифра 20 на 100 тысяч жителей. В 2000 годах наша страна почти в два раза превысила этот уровень. Но и сейчас цифра неутешительная – 19,5 человек, по данным на 2012 год. Для примера скажем, что в США этот показатель равен 12, а в Великобритании – 6!

Там, где хорошо развита служба экстренной социально-психологической помощи (суицидологическая служба, занимающаяся проблемами кризисных состояний и самоубийств, которую у нас еще называют «Службой доверия»), в значительной степени уменьшается количество и первичных, и особенно повторных попыток ухода из жизни. А ведь треть тех, кто уже пробовал однажды свести счеты с жизнью, приобретя «соответствующий опыт», обязательно предпринимает повторные попытки (чаще всего в течение ближайшего года). И они, увы, оказываются более успешными. А вот активная работа этой службы уменьшает их число в 8–10 раз!

Но, конечно, главное для сокращения числа самоубийств – все-таки не активность этой очень нужной службы, главное – нормальные условия существования человека, полноценное, справедливое социальное положение.

Искусство побеждать

Что же помогает человеку выстоять в тяжелой для него ситуации, что не позволяет ему совершить роковой, непоправимый шаг?

Взрослый, зрелый человек должен иметь активную жизненную позицию – внутреннюю уверенность, что его действия могут изменить окружающий мир; ответственность за свою судьбу; он должен верить: все, что есть – это результат его свободного выбора. Истинная зрелость человека – в умении и способности конструировать свое будущее!

Если Человек воспринимает других равными себе (если ему не присущи как снобизм, так и чувство неполноценности), если ему доступны реалистическое понимание любви окружающих, их привязанности к чему-то, что превышает его собственное «я» (семья, работа, хобби), такой человек становится устойчивым к различным стрессовым ситуациям, делается более гибким в преодолении состояния психологического кризиса. Кроме обязанностей, человек должен иметь еще и какие-то «отдушины» в своей жизни: это может быть и спорт, и коллекционирование, и самодеятельность, и изучение иностранных языков... Все, что не позволяет наваливаться черным мыслям, – хорошо!

Замечено, что желание расстаться с жизнью возникает чаще всего весной, а кроме того, в утренние часы и в солнечные дни. Так что в эти периоды следует особенно контролировать себя и находить способы переключения на так называемые замещающие интересы, стараясь увлечься чем-нибудь. В состоянии усиливающейся депрессии следует, уменьшать потребление пищи, стараться не забрасывать привычные физические упражнения (ведь «в здоровом теле – здоровый дух»!).

В тяжелой житейской ситуации, конечно, проще всего выговориться, «поплакаться в жилетку» человеку, которому вы полностью доверяете. Ну, а что делать, если рядом нет такого человека?

Некоторые в таких случаях идут в церковь, и не обязательно на исповедь. А вот один мой знакомый поступал совсем просто: когда на душе у него становилось столь тяжело, столь скверно, что, казалось, до последнего, рокового шага было уже рукой подать, а никто не хотел или не мог его выслушать, он ехал на вокзал, брал билет на первую попавшуюся электричку и там. в вагоне, обязательно находил случайного попутчика, которому мог поведать, выплеснуть все наболевшее.

Одиноким людям хорошо иметь дома кошку или собаку. Ведь им можно всегда выложить все то, что гнетет и мучает! И главное – они не высмеют вас и не выдадут никому ваших самых сокровенных,самых жгучих тайн!

Мы живем в эпоху страшного эгоцентризма и страдаем чаще всего именно от сознания, что нас не любят. Но когда тяжело и кажется, что дальше уже некуда, попробуйте внимательно посмотреть вокруг – наверняка около вас немало действительно несчастных, страдающих людей. И, попробовав оказать им помощь, вы переключитесь со своих переживаний. И главное – перестанете чувствовать себя одинокими и никому не нужными!

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?