Тест: уровень вашей тревожности

Подготовлено:
Тревожность, излишнее переживание по поводу и без может в результате привести к психическим и соматическим расстройствам. Этот тест поможет вам определить уровень вашей тревожности.

С помощью этого теста вы можете проверить уровень собственной тревожности.

1. У вас чуткий сон?
   Да-0. Не всегда-1. Нет-0

2. Вам удается всегда быть в тонусе?
   Да-2. Не всегда-1. Нет-0

3. Вы легко раздражаетесь?
   Да-0. Не всегда-1. Нет-2

4. Вы часто теряетесь в необычных ситуациях?
   Да-0. Иногда-1. Нет-2

5. У вас часто при любом волнении возникает сухость во рту?
   Да-0. Не всегда-1. Никогда-2

6. Мысли о событиях или происшествиях, случившихся днем, мешают вам заснуть?
   Да-0. Иногда-1. Нет-0

7. Вы часто краснеете?
   Да-0. Иногда-1. Никогда-2

8. У вас при волнениях «заходится» сердце?
   Да-0. Не всегда-1. Нет-2

9. Вас беспокоят тревожные сновидения?
   Да-0. Иногда-1. Нет-2

10. Вы часто испытываете чувство страха?
   Да-0. Иногда-1. Никогда-2

11. При волнениях у вас потеют руки?
   Да-0. Иногда-1. Нет-2

12. Вы дрожите, когда нервничаете?
   Да-0. Иногда-1. Никогда-2

13. Вы не терпите разговоров о болезнях?
   Да-0. Не всегда-1. Нет-2

14. Вы сохраняете спокойствие в любой ситуации?
   Да-2. Не всегда-1. Нет-0

15. Вас часто беспокоят нехорошие предчувствия?
   Да-0. Иногда-1. Нет-2

16. У вас чуткий сон?
   Да-0. Не всегда-1. Нет-2

17. Вы часто обижаетесь?
   Да-0. Иногда-1. Нет-2

18. Вы совершаете спокойные вечерние прогулки?
   Да-2. Иногда-1. Нет-0

19. Вы всегда радуетесь жизни?
   Да-2. Не всегда-1. Нет-0

20. Вас трудно огорчить?
   Да-2. Не всегда-1. Нет-0

21. У вас перехватывает дыхание в стрессовых ситуациях?
   Да-0. Иногда-1. Нет-2

22. Вы верите в приметы?
   Да-0. Не всегда-1. Нет-2

  • Если вы набрали от 0 до 18 баллов, то это может свидетельствовать о том, что тревоги, страхи постоянно выбивают вас из привычной жизненной колеи. По-видимому, вам следует срочно обратиться за помощью к специалисту – психологу или психотерапевту, в противном случае в обозримом будущем у вас могут возникнуть (если уже не возникли) масса неприятностей со здоровьем. Вам уже необходимо начинать прием успокаивающих сборов лекарственных трав.
  • Если вы набрали от 18 до 30 баллов, то это говорит о том, что уровень вашей тревожности, хотя и не слишком велик, но вы легко реагируете на различного рода стрессовые ситуации, а, возможно, недавно пережили период нервного перенапряжения, или оно возникает у вас от случая к случаю. Не позволяйте беспокойству, тревогам и спадам настроения целиком овладевать вами, старайтесь оставаться «рулевым» в своей жизни. А для борьбы с отрицательными эмоциями используйте все известные вам способы психологической защиты (от аутотренинга и медитативных упражнений до лекарственных трав). Попробуйте визуализировать свою тревогу – нарисуйте ее в виде утрированно-шаржевой физиономии, пририсовав ей, к примеру, рожки или нарядив в шутовской колпак. Затем поиздевайтесь, посмейтесь над ней, а если у вас возникнет такое желание, то порвите или сожгите рисунок, а может быть, просто растопчите его ногами. И еще не забывайте о возможностях ароматерапии. Используйте для борьбы с тревогами эфирные масла. Так, при ночных страхах и тревогах неплохо помогает масло лаванды. Беспокойство днем снимает масло ромашки, а дневные тревоги – масло сандала. Их можно распылять в помещении, капать (по 1-2 капли) на подушку или постельное белье, либо (также по 1-2 капли) капать на свой носовой платок и вдыхать успокаивающий, целебный аромат при появлении дневных тревожных переживаний.
  • Если же у вас оказалось от 30 до 44 баллов, то это может означать, что уровень вашей тревожности крайне невысок, вы достаточно спокойный, уравновешенный человек, не впадающий в панику по любым пустякам, умеющий держать свои эмоции в узде, способный противостоять вредоносному, часто болезнетворному воздействию практически любых стрессов.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.