Тест: степень загрязнения вашего организма

Подготовлено:
Этот тест поможет вам определить, насколько загрязнен ваш организм продуктами обмена веществ, а следовательно, нужно ли вам пройти очищающий курс (например, с помощью диеты).

За каждый обнаруженный вами у себя признак (симптом) вам полагается 1 балл.

1.    У меня имеются кожные высыпания, покраснения или прыщи на теле или на лице.

2.    Часто беспокоят головные боли.

3.    Ухудшилось внимание.

4.    Бывают головокружения.

5.    Часто бывает урчание в желудке.

6.    Ухудшился аппетит.

7.    Стал(а) физически слабее.

8.    Возникли проблемы со сном.

9.    Бывают боли в животе.

10.    Отмечается нестабильность стула.

11.    Хуже усваиваю новую информацию.

12.    Беспокоят подташнивания.

13.    Начали возникать проблемы со зрением.

14.    Волосы стали ломкими или сальными.

15.    Беспокоит раздражительность.

16.    Мучают запоры.

17.    Чувствую себя без видимых на то причин уставшим, измотанным, истощенным человеком.

  • Если вы набрали всего от 0 до 4 баллов, то у вас нет каких-либо особых причин для беспокойства по поводу своего здоровья, поскольку не отмечается заметных признаков загрязнения организма. Но любое, даже хорошее, самочувствие можно улучшить – не забывайте об этом, продолжайте вести здоровый образ жизни, придерживайтесь принципов рационального питания.
  • Если у вас оказалось от 4 до 9 баллов, то это свидетельствует о том, что у вас уже имеются начальные признаки загрязнения организма продуктами обмена веществ, и это, наверняка, уже сказывается не только на вашем самочувствии, но и на деятельности некоторых внутренних органов.
  • Если же сумма набранных баллов оказалась в пределах между 9 и 13, то это означает, что у вас уже отмечается высокая степень загрязнения организма, негативно воздействующая на функции не только отдельных органов, но и некоторых систем организма. Попробуйте прибегнуть  к помощи разгрузочных, очистительных диет (желательно делать это под наблюдением опытного специалиста), улучшите свой пищевой рацион.
  • Ну а если сумма набранных вами баллов превышает 13, то ваш организм уже, явно, подает тревожные и даже грозные сигналы, а значит, из-за очень сильного загрязнения он нуждается в срочной помощи! Вам необходимо провести очищение от вредных химических веществ (хотя бы с помощью слабительных, клизм и разгрузочных дней).

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.