Med

Тест: отдыхать вдвоем или отдельно

Подготовлено:
Что может быть полезнее для здоровья, чем полноценный отдых? Вот только нужно правильно определяться с тем, где, как и, тем более, в одиночку или с близким и любимым человеком отдыхать.

Вам полагается по 4 балла за ответы: 1)«А», 2)«Б», 3)»В», 4)»А», 5)»Б», 6)»А» и 7)»Б»; по 2 балла за ответы: 1)»Б», 2)»В», 3)»Б», 4)»Б», 5)»А», 6)»»Б», и 7)»А», а также – 0 баллов за ответы: 1)»В», 2)»А», 3)»А», 4)»В», 5)»В», 6)»В» и 7)»В»

1. Как вы относитесь к возможности провести отпуск вдвоем?
    а) Как к прекрасному празднику;  б) С пониманием и спокойствием; в) Как к крушению всех ваших планов и надежд.

2. Какой может быть ваша реакция, если вы заметите, что ваш(а) супруг(а) нравится окружающим, что кто-то пытается оказывать ему(ей) особые знаки внимания?
    а) Вы устроите ему(ей) бурную сцену, чтобы развязать руки себе; б) У вас возникнет чувство гордости, смешанное с ревностью, но, в любом случае вы будете вести себя спокойно и тактично; в) У вас возникнут чувство досады и неудовольствия, о чем вы тут же скажете своей «второй половине», посоветовав не вести себя столь легкомысленно.

3. Оказавшись на пляже, вы станете в первый же день обсуждать внешность своего (своей) спутника (спутницы) жизни?
    а) Ни в коем случае! б) Скажу, что в купальном костюме (в плавках) она (он) выглядит превосходно; в) Начну критиковать ее (его) за полноту или иронизировать над другими недостатками фигуры.

4. Волнуют ли вас обычно красивые женщины(мужчины) на пляже?
    а) Да, я восхищаюсь ими и не боюсь говорить об этом вслух; б) Делаю это мысленно, не показывая виду; в) Сравнивая, прихожу к выводу, что моя «половина» им не уступает.

5. Если во время отпуска вы вдруг сделаете открытие, что ваш(а) супруг(а) весьма привлекателен (привлекательна), то:
    а) Не будете скрывать от него (нее) этого своего открытия; б) Ничего не станете говорить ему (ей); в) Сделаете вид, что это вас не волнует.

6. Преподнесете ли вы своей «второй половине» какой-нибудь сувенир, который будет впоследствии напоминать об этом совместном отпуске?
    а) Да, конечно; б) Предоставлю ей (ему) возможность купить что-нибудь в таком роде самой (самому); в) К чему это? И так поистратились.

7. Каковы ваши планы на отпуск в следующем году:
    а) Пока еще не задумываюсь об этом; б)  Считаю, что было бы неплохо провести отпуск вместе; в) Хотелось бы приехать сюда снова, но уже без «второй половины».

  • Если вы набрали от 18 до 28 баллов, то ваш брак, похоже, просто идеален. Во время отпуска вы способны не только воскресить чувства, которые владели вами, когда вы были молодоженами, но и разнообразить их, укрепив тем самым свои брачные отношения.
  • Если у вас оказалось от 8 до 18 баллов, то это может означать, что ваше супружество и ваши отношения достаточно стабильны. Но мало питать к своей «второй половине» добрые чувства, надо еще и проявлять их, и главное – их не стыдиться. И здесь возраст не помеха! В общем, время совместно проводимого вами отпуска может дать вам прекрасные возможности для придания свежести вашим отношениям, для еще большего укрепления их. Воспользуйтесь же такой возможностью.
  •  Ну а если у вас оказалось менее 8 баллов, то, скорее всего, ваши семейные отношения не только оставляют желать лучшего, но, возможно, они уже просто стрессогенны. В этом есть, конечно, и ваша вина. Так не подумать ли вам обоим над этим, когда вы не утомлены и не раздражены работой и различного рода бытовыми хлопотами? Почти всегда и во всем можно найти точки соприкосновения и прийти к компромиссу. Попробуйте! Хотя в этом году вам, пожалуй, лучше все-таки отдыхать порознь.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.