Тест: хватает ли вашему организму витамина B12

Подготовлено:
С помощью этого несложного теста вы можете определить, нет ли у вас недостатка витамина, столь необходимого для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, для снижения уровня холестерина в крови, для синтеза аминокислот, активизации обмена липидов и углеводов, а также для поддержания нервной  и пищеварительной системы в нормальном состоянии.

Отвечайте только «да» или «нет» на поставленные в тесте вопросы.

1. У вас отмечается желтоватый цвет лица?

2. Вас начали беспокоить головокружения?

3. У вас бывают воспаления полости рта?

4. Вы начали замечать покалывания в руках и ногах?

5. Вас беспокоят головные боли?

6. У вас снижен аппетит?

7. Вы отметили появление у себя ранней седины?

8. Вас нередко беспокоит онемение рук и ног?

9. Вы страдаете малокровием?

10. Вы отмечаете, что ваши волосы потускнели?

11. Вы отмечаете у себя выпадение волос?

12. Вы чувствуете, что стали значительно более раздражительны?

13. У вас появился неприятный запах тела?

14. У вас начали возникать радикулярные проявления?

15. Вы отмечаете нарастание утомляемости, общей слабости?

16. Вас стали беспокоить расстройства желудочно-кишечного тракта?

За каждый положительный ответ вам полагается 1 балл, а за каждый отрицательный – 0. Сложите набранные баллы и оцените полученный результат.

  • Сумма от 2 до 4 баллов может означать, что у вас отмечается наличие начальных, пока незначительных проявлений недостатка в вашем организме столь важного для многих его функций  витамина В12. Постарайтесь заменить белый хлеб черным и включить в свой суточный пищевой рацион гречневую кашу.
  • Если у вас оказалось от 5 до 8 баллов, то это может говорить о средней степени недостаточности витамина В12. Кроме черного хлеба и гречневой каши, вам необходимо увеличить в своем рационе количество сыра, творога и кисломолочных продуктов, яичного желтка, а также мяса, рыбы, ливерной колбасы и говяжьей или куриной печени.
  • Если же вы набрали от 9 до 16 баллов, то это уже свидетельствует о том, что у вас имеется выраженная степень недостатка витамина В12. Кроме увеличения в своем рационе вышеперечисленных продуктов, вам необходимы пивные дрожжи, а также курсы инъекций этого витамина. Ну а в случае выявления тяжелой формы малокровия (так называемой пернициозной анемии, возникающей в первую очередь именно в результате недостатка этого витамина), вам необходимо проведение соответствующего лечения под наблюдением специалистов с добавлением к назначенным ими препаратам сиропа алоэ с железом (по 0,5-1 чайной ложке, растворив этот сироп в ¼ стакана воды) – его следует принимать трижды в день.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.